Последние новости

Реклама

Украина пожаловалась в ОБСЕ: Россия использует радиочастоты в Крыму
Украина обвинила Россию в захвате радиочастотного ресурса в Крыму и поспешила жаловаться на это Западу, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания направил письмо представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович, в котором заявил, что Россия неправомерно использует «украинский» радиочастотный ресурс в Крыму.

Так, ещё в феврале 2015 года Федеральная служба РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сделала конкурс на получение права осуществлять теле- и радиовещание на полуострове. По всей видимости, нацсовет задел тот факт, что в российском Крыму никто не посчитал нужным считаться с мнением украинского ведомства.

Украинские чиновники заявляют, что вещание российских телеканалов и радиостанций в российском же регионе «нарушает нормы международного права». В связи с этим они призвали ОБСЕ дать оценку ситуации с теле- и радиовещанием в Крыму.

При этом в нацсовете проигнорировали озабоченность международного сообщества из-за запрета трансляций российских телеканалов и фильмов на Украине. В ведомстве данные действия оправдали «защитой собственного информационного пространства» и заверили, что это «временная мера».

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля