Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова сделала следующее заседание совета по развитию системы допобразования и воспитания детей в Республике Крым
Заместитель председателя Совета министров РК Алла Пашкунова сделала следующее заседание Межведомственного совета по развитию системы дополнительного образования и воспитания детей в Республике Крым.
За 2015 год количество детей, обучающихся по программам дополнительного образования, возросло до 162 477, что составило 64% от общего числа учащихся, это на 2% больше показателя на начало 2015 года. Концепцией развития дополнительного образования детей в РФ предусмотрено, что до конца 2020 года уровень охвата детей дополнительными общеобразовательными программами должен составить 75%.

«В Республике разработан план действий и есть четкое понимание, какие меры, нужно предпринять для достижения поставленных задач. Система дополнительного образования — это очень важное направление. С учетом рекреационных особенностей нашего региона внимание следует уделить развитию таких направлений допобразования, как эколого-биологическое, туристско-краеведческое и другие», — отметила Алла Пашкунова.

В ходе мероприятия заслушаны отчеты об исполнении протоколов предыдущего заседания, выполнения Плана мероприятий по реализации в Республике Крым Концепции развития дополнительного образования детей на 2015-2020 годы, рассмотрены вопросы преобразования государственных (муниципальных) детско-юношеских спортивных школ и других учреждений дополнительного образования Республики Крым, осуществляющих подготовку по программам физкультурно-спортивной направленности, в организации спортивной подготовки, а также формирования республиканской межведомственной базы данных одарённых детей.

На совете принято решение о необходимости дополнительного изучения вопроса о преобразовании детско-юношеских спортивных школ с целью недопущения снижения уровня охвата детей физкультурно-спортивными программами допобразования, а также заинтересованности детей в посещении спортивных школ и ведению здорового образа жизни в целом.

По вопросу формирования республиканской межведомственной базы данных одарённых детей Алла Пашкунова подчеркнула, что выявление детей, склонных к художественному творчеству, к спортивным достижениям и другим направлениям, требует индивидуального подхода. С этой целью порядок формирования такой базы данных и критерии включения в неё детей будут утверждены с учетом мнения общественности, для этого проект положения о ведении базы будет опубликован.

Справка: С целью развития системы выявления талантливых и одаренных в Республике Крым ежегодно реализуется более 300 конкурсных программ, участниками каждой из которых становятся от 200 до 6000 учащихся. В республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2016 году приняли участие 76 тыс. учащихся.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля