Последние новости

Реклама

Областной суд отказал 18 апреля в удовлетворении жалобы полиции на постановление Октябрьского суда Мурманска, прекратившего дело об административном правонарушении в отношении лидера заполярных коммунистов Геннадия Степахно «в связи с отсутствием состава административного правонарушения». По мнению экспертов, с треском провалилась новая попытка «повесить» «административку» на яркого представителя КПРФ в преддверии масштабных выборов в сентябре 2016 года. Но в отличие от праймериз «Единой России», о чем ныне постоянно «трубят» местные СМИ, используя деньги бюджета, это осталось на практике незамеченным журналистами.
Есть мнение, что наличие «административки» у руководителя регионального отделения КПРФ обернулось бы серьезными имиджевыми потерями во время выборной кампании как для всей структуры, так и для Геннадия Степахно в частности. По словам Геннадия Васильевича, в прошлом году «такая же ситуация была, когда коммунисты мирно возлагали цветы в Мурманске и передвигались от одного памятника к другому». «В отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении, – рассказывает он. – Меня посчитали организатором мероприятия по возложению цветов, на проведение которого якобы требовалось разрешение городской власти. Я обратился в суд.

Видеозапись, которую УВД представило по делу, велась скрытой камерой и не имела исходных данных. Так было и первый раз - в апреле прошлого года, и теперь. Как можно представлять такие видеозаписи в качестве доказательства? В апреле 2015 года суд постановил: основания для привлечения меня к административной ответственности по части 2 статьи 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях отсутствуют. Производство по делу об административном правонарушении было прекращено из-за отсутствия состава административного правонарушения.

А 5 декабря прошлого года дальнобойщики проводили в сквере на улице Ленинградской акцию «АнтиПлатон», то есть против введения системы «Платон». Мы, коммунисты, к ней присоединились. Ни я, ни наше отделение не являлись её организаторами. Все высказывали там свои мнения. Да, я занёс потом принятую петицию в офис фирмы, где установлена система «Платон», и попросил передать её руководителю. Полиция, как выяснилось позже, опять вела скрытую съемку».

Напомню, «Платон» - это российская система взимания платы с грузовиков, имеющих массу свыше 12 тонн. Название «Платон» - это сокращение словосочетания «плата за тонны». Нововведение вызвало в конце 2015 года возмущение дальнобойщиков, протестные акции ими проводятся до сих пор.

5 декабря мурманские полицейские не только снимали происходящее, но и составили рапорт, который лёг в основу протокола об административном правонарушении. Подчеркну: рапорт был составлен 5 декабря, а протокол – только 25 декабря. Что, по словам сотрудников полиции, не противоречит закону. Но выглядит несколько странно, что ли…

В рапорте написано: к пикетирующим дальнобойщикам подошла группа граждан с флагами, организаторами её являлись Степахно и Ваталин. Но именно Степахно организовал и провёл публичное, массовое мероприятие в форме шествия и дальнейшего пикетирования «с использованием флагов и плакатов». После этого «организованная группа граждан развернула флаги КПРФ и двинулась в сторону ООО «РТИЦ». Геннадий Степахно зашёл в офис компании и передал петицию против введения «Платона», а полиция предупредила оставшихся граждан об административной ответственности за участие в несогласованной с городской администрацией акции. Только тогда, мол, митингующие свернули флаги и удалились восвояси.

- Почему именно я подвергся наказанию - «административке»? – сказал на суде Геннадий Степахно. - Я ничего не нарушал, мирно передвигался. Если за мной шли люди, это не значит, что мы, коммунисты, организовали публичное, несанкционированное мероприятие. Я не нёс флаги, плакаты. Единственное, что мы сделали: зашли в офис и отдали обращение против использования системы «Платон», чтобы его приняли во внимание. Об этом на суде сказал даже представитель фирмы, где есть «Платон». И почему только мне предъявлены обвинения в правонарушении? Там были организаторы этого мероприятия, ещё четыре депутата областной Думы. Это что, политическое преследование? Из меня что, желают сделать потенциального политического преступника?

В первый раз не удалось это сделать весной прошлого года. А тут, накануне выборов, опять решили «впаять» мне административное правонарушение. На каком основании? Как любой человек я имею право свободно передвигаться, имею право на свободу слова…

Преступность в Мурманской области возросла на 44 процента в прошлом году. И это только касается зарегистрированных преступлений! А чем занимается полиция? Снимает на видео протестные акции людей и составляет документы о правонарушениях членов КПРФ. Но доказательств того, что я являлся организатором акции, нет, так что и вины моей нет!

Не секрет, что основным объектом критики на сентябрьских выборах для «единороссов» станет КПРФ, чей рейтинг объективно растёт в промежуток времени тяжелейшего экономического кризиса. И в этом ракурсе «административка» в отношении руководителя Мурманского отделения партии, оппозиционной власти, повторюсь, была бы как нельзя кстати. Особенно если учесть, что вдобавок ко всему избирателей будут активно «окучивать», оболванивать партии–спойлеры «Единой России»: «Коммунисты России», КПСС и прочие лжекоммунистические «однодневки».

Геннадий Степахно отмечает: «Суд вынес справедливое решение. Власть не должна действовать как слон в посудной лавке: привлекать полицию для неблаговидных дел. Полиции требуется заниматься профилактикой преступлений, расследовать преступления, а не преследовать людей за их убеждения!».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля