Последние новости

Реклама

Бэби-боксов в Крыму не будет: депутаты решили не пытаться предотвращать таким образом убийства новорожденных
Крымские депутаты выступили против законопроекта, предусматривающего создание коробок для новорожденных (бэби-боксов), сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сооружение приемников для новорожденных обсуждали сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту. С докладом по этому вопросу выступила уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева, которую сразу попросили отказаться от термина «бэби-боксы» по той причине, что сегодня отмечается годовщина присоединения Крыма к Российской империи. Поэтому решено было называть «бэби-боксы» коробками (общественники, продвигающие данную инициативу, предпочяти ают называть их «Окна надежды» – прим NDNews).

Клюева рассказала, что за три года в 12 регионах России было установлено 20 «коробок, за это время в них положили 33 ребенка. Пятерых детей матери взяли обратно – после проведения дорогостоящей генетической экспертизы.

Негативное отношение к «коробкам» Клюева объяснила так: «Отказ от ребенка преподносится как некое благо, которое должна совершить мать. Чем больше таких ящиков будет открыто в России, тем больше молодежь будет знать о них и о том, что от ребенка допустимо избавляться. Законопроект, на мой взгляд, нарушает права ребенка, так как противоречит Семейному и Уголовному кодексам РФ».

Депутаты, члены профильного комитета, согласились с аргументами защитницы прав детей и решили выступитm в СМИ с официальным заявлением. Вариант, что «коробка» может спасти жизнь какому-то ребенку, не обсуждался.

Напомним, в 2015 году по России прокатилась волна убийств и покушений на новорожденных: детей бросали в лесу, топили в ведре, убивали ножницами, бросали в туалете аэропорта. Это и подтолкнуло общественников активизировать проект по установке бэби-боксов.

Случаи убийств новрожденных регистрировались и в Крыму: в августе 2010 на плато Ай-Петри нашли мальчика, родившего здоровым, тем не менее потом задушенного, в августе 2011 мертвого малыша обнаружили на ступеньках 7-й городской больницы Симферополя – мальчик пролежал на улице всю ночь, в мае 2014 труп новорожденной девочки в полиэтиленовом пакете нашли в Красногвардейском районе Крыма. Это только те случаи, что стали известны прессе.

Тем не менее, Ирина Клюева считает существование таких «коробок» необоснованным: «Во Владимирской области, несмотря на её существование, ни одного ребенка в неё не положили, в то же время статистика отказов и криминальных ситуаций осталась на прежнем уровне». Что касается Крыма, здесь в 2014 году матери отказались примерно от 40 новорожденных, в 2015 году это число вдвое выросло. Информации о криминальных случаях и динамике числа абортов у Клюевой нет, хотя это в какой-то мере связанные явления.

Организация одного бэби-бокса стоит до 500 тысяч рублей (по данным общественников, занимающихся программой «Окна надежды», 160-230 тысяч рублей – прим. NDNews). Клюева считает, что это похоже на отмывание денег: «Скорее всего! И Павел Алексеевич Астахов говорит, что намерения этого благотворительного фонда, напоминают те, что плохо заканчиваются! Похоже, что решают вопрос освоения денег, тем более, что поддержка, как правило, идёт не из России».

Законопроект, по словам Клюевой, вносился в Госдуму несколько лет назад, тем не менее был отклонен, теперь эта инициатива возникла снова: «Нужно поднимать волну, потому что наше общество становится равнодушным!» – говорит Клюева, добавляя, что мать имеет право отказаться от ребенка в роддоме: «Ее никто не будет преследовать за это».

Однако жительница Челябинской области в мае 2015 года родила ребенка в лесу и оставила его умирать в канаве, потому что боялась своих родителей. А жительница Екатеринбурга, подкинувшая ребенка в бэби-бокс, хотела отказаться от него ещё роддоме, тем не менее врачи не дали ей этого сделав, уговорив забрать малыша. Дама вышла из больницы и тут же попыталась избавиться от ребенка. Бэби-бокс, подвернувшийся ей под руку, возможно, спас новрожденному жизнь.

Отметим, что законопроект об установке бэби-боксов депутаты, чиновники и омбудсмены уже осудили во многих регионах России, ссылаясь на то, что такие «коробки» будут побуждать женщин бросать детей. «Мы сейчас не готовы протянуть руку помощи. Нам проще не обращать внимания, а потом закидать женщину камнями», – прокомментировала реакцию тех, от кого зависит судьба закона одна из авторов инициативы Елена Котова.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля