Последние новости

Реклама

Ставропольский край. Виктор Гончаров принял участие в открытии детского борцовского турнира под эгидой КПРФ

Грандиозное спортивное мероприятие при поддержке краевого отделения Компартии прошло зале спорткомплекса «Спартак» в Ставрополе 17 апреля. В проведении региональных соревнований по рукопашному бою между детей и подростков (7-14 лет) памяти Героя Советского Союза И.А. Щипакина принял участие депутат Госдумы России, первый секретарь крайкома КПРФ В.И. Гончаров, лично вручивший достойнейшим награды и памятные подарки с партийной символикой, в том числе – спортивную форму.

Спортивный зал, вместивший порядка пятисот участников, тренеров, родителей и зрителей, был украшен символикой КПРФ и СССР, стендами с портретом Героя, жившего и похороненного в Ставрополе. Между почётных гостей, кроме федерального депутата-коммуниста, - руководитель фракции КПРФ в Думе краевого центра А.Г. Теряев, первый секретарь Ставропольского горкома КПРФ В.О. Панчилов, председатель Совета отцов Ставропольского края А.А. Резюк.

В приветственном слове к участникам и зрителям-болельщикам турнира лидер ставропольских коммунистов напомнил о подвиге И.А. Щипакина, который при форсировании реки Дунай в районе Эрчи 5 декабря 1944 г. с первой лодкой высадился на правый берег и под шквальным арт-миномётным и пулемётным огнём противника дал связь в 1-й стрелковый батальон.

Когда разрывами вражеских снарядов провод был перебит и унесён течением, герой-связист, несмотря на ураганный обстрел, снова переправился через реку и стал наводить новую линию связи. При подходе к правому берегу лодка была разбита снарядом, а кабель намотался на винт катера. Двадцатидвухлетний коммунист Щипакин бросился в воду, размотал кабель и дотянул линию до батальона, по которой и производилось управление боем и корректировка огня нашей артиллерии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему сержанту Щипакину Ивану Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны продолжил службу в армии. С 1971 майор Щипакин в запасе. Окончил Ставропольский педагогический институт. Был на партийной и административной работе. Неоднократно избирался депутатом Ставропольского краевого Совета народных депутатов. В 2005 году участвовал в юбилейном параде Победы в Москве. Жил в Ставропольском крае. Ушёл из жизни 17 февраля 2016 года в Ставрополе.

- Иван Алексеевич до последней минуты жизни очень много делал для патриотического воспитания молодёжи, - подчеркнул В.И. Гончаров, - в частности для проведения в крае акции «Знамя Победы». Пусть светлая память о нём останется в наших сердцах! Я хочу сказать, что любовь к Родине является базовой составляющей становления граждан нашего многонационального государства. А занятия спортом формируют сильную, выносливую молодёжь.

Виктор Иванович пожелал участникам соревнований хороших результатов.

- И пусть победит сильнейший! – Резюмировал политик. – С праздником всех! С хорошим спортивным праздником!

В.И. Гончаров за помощь в организации и проведении «коммунистического» турнира вручил Благодарственные письма КПРФ председателю Правления краевой Федерации рукопашного боя Н.Н. Сизёненко, председателю Совета отцов Ставропольского края А.А. Резюку. Также получили награды и подарки за большой вклад и развитие патриотического воспитания детей тренер школы боевых искусств «Пятигорец» З.Р. Татаров (Пятигорск), тренер спортивного клуба Изобильненского района В.И. Михалев, тренер детско-юношеской школы единоборств г. Кисловодска С.Ю. Самодуров, другие тренеры, спортивные судьи и родители юных бойцов, достигших высоких результатов – Н.Н. Решетняк, С.К. Коцюба, А.Р. Григорян, Э.С. Хаджанян, Р.А. Губанов, А.В. Клочков, Е.А. Козин, А.В. Чернышов, П.М. Раджабова, Р.В. Тарасов Ю.Н. Дегтярёва, Г.С. Магдиева и многие другие.

Ведущими мероприятия неоднократно было отмечено, что поддержка краевого отделения КПРФ стала необходимым и достаточным условием для проведения краевой Федерацией рукопашного боя и ставропольским детско-юношеским Центром «Патриот» этого детского турнира со взрослым накалом спортивных страстей. В нём приняли участие команды военно-спортивный клубов, районов, Центров детского творчества и ДЮСШ всего края а также кадетской школы, Карачаево-Черкесии – всего 493 спортсмена.

В крае рукопашный бой в большом почёте. Ставропольские спортсмены более трёх тыс. раз выходили на старт 22 соревнований. Трое мастеров рукопашного боя представляли регион на состязаниях мирового уровня. Итог – три золотые медали. Евгения Чухарева и Марьям Алдамова стали чемпионками мира, а Алексей Шахбазов – победителем первенства мира. Во всероссийских соревнованиях 211 наших земляков завоевали 26 золотых, 32 серебряные и 48 бронзовых наград. Юным спортсменам есть на кого равняться.

Минутой молчания почтили память И.А. Щипакина и всех Героев нашей великой страны участники и гости турнира. И начались зрелищные схватки.

После упорной борьбы выявились победители и призёры спортивного состязания, которым вручили награды депутаты-коммунисты.

Особого упоминания заслуживают самые маленькие бойцы семи лет. В весовой категории до 21 кг 3-е место занял О. Вязьмин, 2-е – П. Козин, победителем стал Никита Комаров, в весовой категории до 24 кг 3-е место занял Андрей Синявский из Кировского района, 2-е – ставрополец Д. Пыхтин, на первую ступеньку пьедестала поднялся также житель краевого центра Владислав Плугин.

Формат состязания позволил выявить десятки перспективных спортсменов. Награды разъедутся по всему Ставропольскому краю. А Рамадан Амирбеков получил ещё и удостоверение мастера спорта из рук федерального депутата В.И. Гончарова, которому организаторы вручили Благодарность в знак признательности за содействие, без которой данный спортивный праздник не прошёл бы.

По окончании юные спортсмены поделились с журналистами своими впечатлениями. Они остались очень довольны и организацией состязаний, и подарками КПРФ, и собственными результатами.

В данный же день ставропольские коммунисты цветами почтили память героя Советского Союза И.А. Щипакина у дома, где он жил в последние годы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля