Последние новости

Реклама

В Крыму не хватает газа – объёмы добычи снижаются
В Крыму падают объёмы добычи газа и газового конденсата. В результате жителям некоторых районов полуострова не хватает голубого топлива, сообщает издание РИА «Новый День».

По словам председателя комитета Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петра Запоржца ситуация с обеспечением природным газом (а Крым использует только газ местной добычи) зашла так далеко, что население газифицированных сел в степной части Крыма (в частности, в Сакском районе) не может пользоваться газом – в сетях не хватает давления.

Падение добычи депутат объяснил тем, что «скуднеют разведанные запасы», а для бурения новых скважин «нужно кое-какие вопросы решить на политическом уровне, на уровне министерств и государств». Разведывать новые месторождения требуется не только на шельфе, тем не менее и на суше, тем не менее пока на это нет денег.

Как сообщил NDNews Петр Запорожцем, добыча природного газа в Крыму за январь-февраль 2016 года в сравнении с аналогичным промежутком времени 2015 года уменьшилась на 13 млн кубометров, или на 4,3%. Причина: выработка ресурса на газовых и газоконденсатных месторождениях и приостановка бурения новых скважин на Одесском газовом месторождении, принадлежность которого оспаривается Украиной. Кроме того, сокращение показателей по добыче природного газа обусловлено снижением пластового давления на месторождениях, т.к. большая часть из них находится в стадии падающей добычи.

Объем добычи газового конденсата за январь-февраль 2016 года в сравнении с аналогичным промежутком времени 2015 года уменьшился на 0,7 тысячи тонн, или на 6,4%.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Дата: 19 апреля 2016 | Разделы: События
19 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля