Последние новости

Реклама

В Госдуме предложили разместить карту Крыма на новой 2000-рублевой купюре
В Госдуме предложили на новых купюрах, запланированных к выпуску в 2017 году, разместить карту Сахалинской области, выделив на ней острова Курильской гряды, и карту Крымского полуострова, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России выпустит банкноты достоинством 2000 и 200 рублей. В ближайшие месяцы ЦБ начнет общественное обсуждение дизайна новых банкнот на одном из федеральных телеканалов.

Предложения по новому дизайну направил главе Центробанка один из депутатов. Он считает целесообразным разместить на 200-рублевой купюре карту Сахалинской области, а на 2000-рублевой – карту Крыма. По его мнению, это ещё раз подчеркнет «бесперспективность притязаний наших соседей на российские территории».

Вспомним, достопримечательности Крыма уже попали на российские банкноты. Так, 23 декабря 2015 года Банк России выпустил 100-рублевую купюру: на одной её стороне изображен замок «Ласточкино гнездо», на другой – памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте. Оба изображения ориентированы вертикально.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля