Последние новости

Реклама

Ленинградская область. Депутат-коммунист Николай Кузьмин принял участие в митинге против незаконной приватизации лесного фонда

10 апреля в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области прошёл митинг общественности, посвященный первому заметному успеху, первой победе жителей региона в борьбе за возврат государству незаконно приватизированного, а затем распроданного «по кускам» предприимчивым владельцем (неким господином Григоряном), жемчужины лесного фонда Гатчинского района – рекреационного участка в излучине реки Оредеж, известного как «Сиверский лес». О рекреационной ценности этого массива говорит тот факт, что он ещё постановлением В.И.Ленина был определен как санаторий, где отдыхали руководители страны.
За день до этого с инициативной группой граждан, представителей общественного движения «Защитим Сиверский лес», встретился и подробно обсудил волновавшие жителей вопросы депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Николай Кузьмин. А вопросов было много.

Так, несмотря на протесты населения, и не только Гатчинского района, несколько десятков гектаров Сиверского леса в 2008 году незаконно были переведены из категории рекреационных зон в зону ИЖС – индивидуального жилищного строительства. Изначально в этой крайне некрасивой истории (к сожалению, весьма показательной для Ленинградской области) замешан нынешний глава Карелии, а в прошлом – руководитель администрации Гатчинского района Ленобласти Александр Худилайнен. Как известно, в настоящее время он проходит "свидетелем" по уголовному делу, возбужденному по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которое касается незаконной приватизации упомянутого земельного участка. Данный участок («Сиверский лес») сначала в результате подделки исходных документов продали, а потом вырубили, чтобы освободить землю под элитные коттеджи.

Надзорные органы обратили внимание на наличие проблемы после активного подключения к защите интересов граждан комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленобласти (тогда её руководителем был Николай Кузьмин). Неоценимую помощь в обнародовании документации, вскрывшей мошеннический характер сделки с Сиверским лесом, оказал и Денис Крылов, руководитель вневедомственной Комиссии по противодействию злоупотреблениям в сфере градостроительства, землепользования и экологии, теснейшим образом взаимодействовавшей с комиссией ЗакС ЛО по экологии и природопользованию. Д.Крылову удалось раздобыть документы, доказывавшие незаконность и более того, мошеннический характер сделки властных структур и новоявленного собственника Сиверского леса г-на Григоряна. Усилия общественности по пресечению преступных действий успешно координировались упоминавшейся выше инициативной группой "Защитим Сиверский лес", а также правозащитной организацией "Беллона". Итогом стало пикетирование лесозащитниками Генеральной прокуратуры, проведение пресс-конференций и многочисленных протестных акций. В результате, казалось бы, с ювелирной точностью провёрнутая мошенническая затея г-на Григоряна с вырубкой и распродажей 80 участков реликтового леса была приостановлена. И вот первая победа – решением судебных органов 10 из этих участков предписано вернуть в госсобственность!

Но пришедшие на митинг, а их было около сотни человек, протестовали не только по поводу преступной сделки с Сиверским лесом, но и против многочисленных иных захватов самими же чиновниками, либо с их санкций, берегов озер и рек, против уничтожения лесных массивов, садов и скверов.

В митинге приняли активное участие помощник депутата Госдумы Евгений Попов и заместитель руководителя Общественной приемной Госдумы по Ленобласти и Санкт-Петербургу Денис Крылов. Общаясь с митингующими, они заверили жителей посёлка, что со стороны Общественной приёмной Госдумы и лично её руководителя – Николая Кузьмина и впредь будет оказываться любая возможная поддержка инициативам населения региона по недопущению незаконной приватизации и застройки лесных участков – источников живительного кислорода, лёгких природы! Более того – с активистами Гатчинского района были обсуждены два конкретных предложения.

Во-первых – создать инициативную группу для реагирования на ситуацию с угрозой вырубки печально известным населению области ЗАО «Интерсолар» огромного (127 га!) участка леса в пойме реки Суйда. Часть этого леса, между деревнями Прибытково и Меньково, когда-то входила в поместья прадеда Пушкина Абрама Ганнибала. А по инициативе академика Д.С.Лихачева в своё время был утверждён проект национального парка «Верхний Оредеж», в который должны были войти леса от музея Ганнибала в Суйде до усадьбы Набокова в Рождественно. После смерти учёного чиновники комитета природопользования обладминистрации подсуетились и выкинули проект из Схемы территориального планирования Ленинградской области по причине «нецелесообразности» создания.

Проект природного парка «Верхний Оредеж» (в рамках охраняемой территории регионального уровня) также решено реанимировать. Первое обсуждение этой инициативы прошло в Общественной приёмной Госдумы РФ 12 марта. Обсуждалась также, высказанная на встрече с депутатом Госдумы Н.Кузьминым, инициатива по созданию на территории заповедного Сиверского леса музея, посвященного известному композитору Иосифу Шварцу.

В завершение митинга в пос. Сиверский в адрес губернатора Ленинградской области и местной администрации, была направлена Резолюция. В ней чётко говорилось о том, что действия по продаже и застройке лесов, закрытие берегов от свободного доступа, вырубке зеленых насаждений, а также "использование несовершенства законодательства для проведения жульнических операций, направленных на захват лесов и недр" – являются противоправными и недопустимыми.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля