Последние новости

Реклама

Южный берег Крыма получит газ только по решению Путина
Инвестиционные проекты на Южном берегу Крыма не совпадают с планами по газификации населённых пунктов от Ялты до Фороса. Магистральная ветка, возведение которой началось ещё в 2004 году, вновь уперлась в Ялтинский горнолесной природный заповедник, что, тем не менее, не мешает минтопэнрего строить паны по газификации на ближайшие четыре года до 98%, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сегодня на одобрение комитета Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике был представлен проект программы по газификации населённых пунктов Крыма. Как сообщил начальник управления нефтегазового комплекса, газификации и топливных ресурсов минтопэнерго Крыма Михаил Чудов, госпрограмма уже прошла согласование в миэкономразвития РФ, однако объёмы её финансирования из федерального бюджета станут ясны уже после утверждения документа Совмином республики.

«На совещании в минэко РФ поставлена задача о финансировании программы после принятия этого документа», – отметил Чудов. Общий объём работ по газификации 98% населённых пунктов составляет 40,7 млрд руб. Из них на магистральные сети 38,4 млрд руб и ещё 2,3 млрд руб на уличную разводку. Представитель минтопэнрего напомнил, что уже в 2017 году поступит первое топливо по газопроводу «Крым-Кубань», и республиканские сети должны быть готовы к распределению газа потребителям.

«Восточная часть Крыма газифицирована всего на 9% -18%, от Алушты до Морского и от Ялты до Фороса сетевой газ отсутствует», – напомнил Чудов, и уточнил, что в общей сложности без централизованного газоснабжения живут 233,7 тыс человек.

Однако возведение газопровода на Южном берегу Крыма по-прежнему упирается в заповедный статус земель, по которым, согласно по проекту, должна проходить магистральная труба и разводящие сети.

«На сегодняшний день возведение объекта Ялта – Форос не решено в части прохождения по землям Ялтинского горнолесного заповедника, – подчеркнул Чудов. – Если мы не решим данный вопрос в переходный промежуток времени постановлениями Совета Министров и Госсовета, то дальше будет сложнее. В Сочи решение принималось первым руководителем страны».

Газопровод Ялта – Форос – Севастополь начали строить в 2004 году. Чтобы закольцевать магистральную трубу, часть земель заповедника в 2007 году Совмин Крыма пытался вывести из состава Ялтинского заповедника. Постановлением правительства предлагалось временно на 1 месяц вывести из категории заповедных 54 га земель, которым после завершения строительства участка газопровода будет возвращен прежний статус. Однако это предложение вызвало протест прокуратуры Крыма, что временное изъятие земель не предусмотрено законодательством. По подсчетам крымских учёных, для строительства газопровода нужно лишить заповедного статуса всего 42 га, что прокладка коммуникаций на территории заповедника вообще не предусмотрена.

В 2013 году Совмин вернулся к планам изъятия заповедных земель под предлогом прокладки газопровода. Однако площадь выведенных из природно-заповедного фонда земель должна была составить 755 га, из которых 713 га – для разводки газопровода в Мисхор, Алупку, Малый Маяк, Кореиз, Виноградное, Симеиз, Гаспру, Кипарисное, Пушкино, Кацивели, Форос, села Байдарской долины.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля