Последние новости

Реклама

США объяснили отказ от поставок оружия Киеву
Власти США не предоставляют Украине летальное оружие, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта в Донбассе. Об этом сообщила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр, сообщает издание РИА «Новый День».

По её словам, в Белом доме считают, что военное решение конфликта стало бы «катастрофой для всех». «Удвоив ставки и предоставив Украине больше оружия, мы получим больше боли для украинцев. Пострадает гораздо больше людей», – заявила она в интервью «Голосу Америки».

В Вашингтоне считают, что «экономическое и дипломатическое давление на Кремль в комплексе с успешными реформами в Украине будет более эффективным путём, чем военный». «Мы предоставили много нелетального вооружения. Около $3 млрд в виде займов и других форм финансовой помощи. Мы инвестируем в реформу правосудия и антикоррупционные программы. Время покажет, что такая политика и изоляция России принесут ожидаемые результаты», – заявила Пауэр.

Напомним, в ноябре 2015 года президент США Барак Обама подписал новый вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий выделение $300 млн на военную помощь Украине. Президент Украины Петр Порошенко горячо поблагодарил американского лидера.

Ранее, 23 октября, законопроект о военном бюджете США, разрешающий поставки оружия Украине на сумму $300 млн, был отклонен Обамой. Сообщалось, что главу государства не устроили некоторые «резервные фонды», какие заложены в проекте и какие администрация считает проявлением «безответственного подхода» к финансированию военных нужд страны, а также отдельные положения, касающиеся «препятствий для закрытия тюрьмы в Гуантанамо». Тогда лидер США заявил, что «документ нужно доработать».

11 ноября сенат Конгресса США принял обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий выделение $300 млн на военную помощь Украине.

Тоже важно:

Дата: 18 апреля 2016 | Разделы: События
18 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля