Последние новости

Реклама

Спасатели проводят проверки пожарно-химических станций Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с представителями Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК проводят проверки пожарно-химических станций в лесном фонде полуострова.

Подготовка к летнему пожароопасному периоду – одна из приоритетных задач Крымских спасателей. Это целый комплекс профилактических мероприятий, какие огнеборцы проводят на протяжении года, и проверка готовности пожарно-химической станции одно из основных направлений.

Пожарно-химическая станция является специализированным подразделением владельцев лесного фонда (лесхозов, заповедников, национа­льных природных парков, учебных, лесных и опытных лесных хозяйств, колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных формирований, осуществляю­щих ведение лесного хозяйства) и организуются с целью своевременной ликвидации лесных пожаров.

«При возгорании лесных массивов первым на место чрезвычайной ситуации прибывает личный состав пожарно-химической станции, — говорит заместитель начальника Главного управления Алексей Еременко. – Поэтому очень важно проверить готовность станции к выполнению задач по предназначению и, если нужно, оказать методическую помощь».

В ходе работы спасатели проверили готовность всей техники, оборудования и пожарно-техническое вооружение: начиная от ранцевых огнетушителей и пожарных рукавов до раций. Кроме того, осмотрели тяжелую технику, включая бульдозеры, тракторы с плугами и навесным оборудованием, пожарными и лесопатрульными машинами. Всего в Республике создано 16 пожарно-химических станций, 2 из которых располагаются в Крымском природном заповеднике.

По результатам проверок были составлены акты, в которых указаны выявленные недостатки, а также направлены рекомендационные письма руководству Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым.

Напомним, что площадь лесов на территории полуострова составляет более 330 тысяч гектар.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля