Последние новости

Реклама

Путёвки в детские лагеря получат все дети из многодетных семей Ялты. Об этом в ходе заседания «круглого стола», на котором обсуждались проблемы многодетных семей региона, сообщил начальник отдела дошкольного, дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования администрации города Ялта Николай Попов.

«В этом году будет выдано 1050-1100 путёвок по заявкам учебных учреждений, и могу сказать, что всем желающим оздоровить своих детей мы без проблем предоставим данные путёвки. У нас сформирован банк данных, их можно получить либо в школе, либо во внешкольном учреждении», – сказал Попов.

Также Ялта выдаст 1 545 путевок в детские оздоровительные лагеря по линии Министерства образования Республики Крым.

«Куда дадут путёвки в этом году, мы ещё не знаем, но в прошлом наши дети ездили в Алушту, Судак, Евпаторию, Бахчисарай. Проблем с оздоровлением в этом году не будет. Всем детям из многодетных семей 100 процентов будут выданы путёвки», — добавил Попов.

Чтобы дети из многодетных семей смогли бесплатно посещать лагеря дневного пребывания, какие будут работать с 1 по 21 июня, из муниципального бюджета будет выделено 2,8 миллиона рублей. В прошлом году было распределено более 700 путевок, в этом — в полтора раза больше.

Ялтинских родителей, какие воспитывают трёх и более детей, интересовали вопросы замены удостоверений.

«Удостоверение о многодетной семье является вашим главным документом, который даёт определённые законом льготы. В прошлом году мы оформляли справки, заменяющие данные удостоверения, а с февраля 2016 года начали выдавать удостоверения российского образца. По состоянию на первое апреля нами выдано 191 удостоверение о многодетных семьях и 321 документ на детей, какие относятся к многодетным семьям», — рассказала директор ГБУ РК «Ялтинский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» Жанна Кислица.

При этом она добавила, что старые удостоверения украинского образца являются действительными. Правда, пользоваться ими можно только на территории Крыма. А вот новые уже действительны по всей России.

Участникам «круглого стола» также рассказали о льготах и видах помощи, какие может получить многодетная семья. В частности, появился новый вид помощи — государственная социальная помощь на основе социального контракта. Если семья оказалась в трудной ситуации и ей необходима помощь — на покупку предметов быта или открытие своего дела, государство может предоставить безвозмездную разовую помощь не свыше 90 тысяч рублей.

На «круглом столе» поднимались также вопросы обеспечения жильем многодетных семей.

«Пока что пришли средства для приобретения квартир инвалидам войны и детям сиротам, на другие категории такой помощи пока не предусмотрено. Что касается помощи в приобретении школьной и спортивной формы, то данный механизм разрабатывается сейчас на уровне Совета Министров Крыма», — сообщила заместитель главы администрации Ялты Елена Переверзева.

Многодетные родители спрашивали, как получить помощь на приобретение канцтоваров, жаловались на недобросовестных перевозчиков, какие иногда отказываются возить детей из многодетных семей бесплатно, просили открыть специальный сайт, где можно было бы получить всю информацию для многодетных семей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля