Последние новости

Реклама

«Кровь от крови рабочего класса!». Комсомольцы и коммунисты Санкт-Петербурга почтили память героя-антифашиста Эрнста Тельмана

В честь 130-летия со дня рождения лидера немецких коммунистов Эрнста Тельмана 16 апреля 2016 года Санкт-Петербургским городским отделением ЛКСМ РФ при поддержке Пушкинского районного отделения КПРФ и Ленинградской организации РКСМ(б) был организован торжественный митинг у подножия монумента выдающемуся антифашисту.
На митинге, состоявшемся в городе Пушкин, где расположен единственный в Санкт-Петербурге монумент Эрнсту Тельману, выступили член ЦК ЛКСМ РФ, секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Роман Кононенко, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, кандидат в члены ЦК КПРФ Владимир Дмитриев, представитель Революционного комсомола Иван Коваленко, член ЛКСМ РФ Сергей Ребров, член Пушкинского райкома КПРФ В.В. Тарасов, секретарь горкома ЛКСМ РФ Егор Мороз.

Выступающие говорили о важности продолжения классовой борьбы и антифашистского сопротивления в наши дни, вспоминали героический подвиг Эрнста Тельмана, анализировали ситуацию в Германии, приведшую к приходу к власти Адольфа Гитлера, вспоминали о разобщенности германского антифашистского движения в 30-е годы прошлого века, о необычайных разрушениях и человеческих жертвах, какие принес фашизм миру.

История появления памятника Тельману в городе Пушкине тесно связана с историей памятника В.И. Ленину. В годы оккупации фашистские войска вывезли из Пушкина бронзового Ильича для переплавки на снаряды. Рискуя жизнями, немецкие антифашисты и советские военнопленные сумели спрятать его на заводе «Кругхютте» и установили его в городе, когда в него входили советские войска. После окончания войны правительство СССР подарило памятник городу Айслебен. Через пятнадцать лет немецкие коммунисты «вернули долг», подарив скульптурный портрет своего лидера.

Эрнст Тельман родился в 16 апреля 1886 года в Гамбурге, а в 1920 году вступил в Коммунистическую партию Германии. Эрнст Тельман глубоко изучает труды В.И. Ленина, опыт Великой Октябрьской социалистической революции.

К осени 1925 года немецкие коммунисты избрали новый ЦК, во главе которого стал Эрнст Тельман. Под его непосредственным руководством возник Союз красных фронтовиков (Рот фронт). Рот фронт охранял собрания и демонстрации трудящихся, защищал рабочие кварталы от налетов нацистских банд. С годами Союз красных фронтовиков превратился из рабочей самообороны в боевой вооруженный отряд пролетариата, борющийся против империалистов и поджигателей войны. В любой части земного шара знали символ этой организации — поднятый вверх сжатый кулак.

Эрнст Тельман стремился к братскому единению всех сил рабочего класса, боролся за создание единого антифашистского народного фронта. На второй день после прихода Гитлера к власти Тельман заявил о готовности компартии вместе с социал-демократами добиться свержения фашистского правительства. Но социал-демократические вожди снова отклонили предложение коммунистов. КПГ была недостаточно сильной, чтобы в одиночку дать бой фашистской реакции.

Партия ушла в подполье. Гестапо выследило и арестовало Тельмана – нацисты готовили громкий процесс против рабочего вождя. Тельману предъявлялось обвинение в государственной измене. Но провал процесса о поджоге рейхстага заставил гитлеровцев трусливо замолчать. Суд над Тельманом был отложен на неопределенный срок. Нацисты решили тайком расправиться с коммунистом, похоронить его в мрачных застенках гестапо.

Одиннадцать с половиной лет томился Эрнст Тельман в фашистских тюрьмах Германии. Суровый режим строжайшей изоляции, жестокие пытки и лишения не сокрушили его веру в победу свободолюбивых народов над фашизмом.

«Я кровь от крови, плоть от плоти немецкого рабочего класса… Все существо мое было отдано борьбе за будущее Германии, за победу социализма, за свободу, за новый расцвет немецкой нации». Так писал Эрнст Тельман в январе 1944 года, за семь месяцев до своей гибели. Многолетнее строжайшее одиночное заключение не сломило мужество борца, его стальную волю, ясный ум и верное сердце коммуниста. Им оставался он до последнего вздоха.

18 августа 1944 года по личному приказу Гитлера в концентрационном лагере Бухенвальд нацистские палачи тайно убили вождя германских трудящихся…

По завершении митинга, после возложения цветов к монументу Эрнсту Тельману, участники митинга отправились к месту, где располагался взорванный вандалами в 2010 году памятник В.И. Ленину в Пушкине, и приняли участие в акции «Ленин Жив!».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля