Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство транспорта Республики Крым обещает оснастить общественный транспорт системой электронных билетов в ближайшие месяцы – информационная система будет автоматически распознавать данные о категории пассажира и перечислять автоперевозчикам компенсацию за проезд льготников. Об этом Крыминформу сообщил министр транспорта Республики Крым Андрей Безсалов, сообщает издание «Крыминформ».

Первые валидаторы, по словам министра, крымчане увидят в городских автобусах и троллейбусах в течение ближайших 3 месяцев.

«Мы данную работу ведем. У нас были технические проблемы, тем не менее мы их решаем. Я думаю, что в течение 2-3 месяцев мы завершим данную работу, – рассказал Безсалов. – Проект есть. Была проблема с многочисленными конкурсными процедурами – мы их три раза прошли, могли в январе ещё все это внедрить. Деньги выделены. Уже заключен контракт на поставку необходимого оборудования. Информационная система есть».

Министр уточнил, что за основу был взят московский опыт – установленные валидаторы будут выполнять не просто функцию подсчёта пассажиропотока, а «электронного билета».

«Это будет типа электронного билета. Мы взяли за основу московский опыт. У каждого будет своя карточка, в которую зашита информация имеет данный человек льготу или нет, – пояснил Андрей Безсалов. – Информационная система будет автоматически все это распознавать и автоматически взаимодействовать с базой данных, чтобы зачислять перевозчику деньги за льготного пассажира, что очень важно».

Валидатор – электронное или механическо-электронное устройство, предназначенное для отображения и/или проверки документов (проездных билетов общественного транспорта, пропусков), записанных на бесконтактные или контактные электронные носители для оперативного контроля над правомерностью прохода пассажира в салон транспортного средства. Часто совмещён c турникетом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля