Последние новости

Реклама

14 апреля на очередном заседании Мособлдумы рассматривался проект закона Московской области, внесенный коммунистами, «О внесении изменения в Закон Московской области «Об использовании копии Знамени Победы в Московской области».
Необходимость принятия данного закона продиктована 75-летием начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 года,

Проектом закона предлагалось установить, что в День начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой копии Знамени Победы должны вывешиваться наряду с Государственным флагом Российской Федерации на зданиях, либо поднимаются на мачтах, флагштоках. На сегодняшний день данное правило действует только в День Победы.

По мнению коммунистов, вывешивание ежегодно 5 декабря копий Знамени Победы стало бы публичным проявлением уважения жителей Московской области к героизму воинов Красной Армии и мужеству тружеников тыла, отстоявших Москву, данью народной памяти.

Идею принятия закона об использовании копий Знамени Победы поддержали ветеранские организации и поколение детей войны.

Подобные законы об использовании копий Знамени Победы в другие, кроме Дня Победы, дни приняты в 35 субъектах Российской Федерации (Тамбовской области, Тюменской области, Еврейской автономной области, Ярославской области, Ленинградской области, Псковской области, Ростовской области и т.д.).

После доклада депутата-коммуниста Натальи Еремейцевой по законопроекту последовала бурная дискуссия со стороны депутатов фракции «Единая Россия». В частности, господин Н.Ю. Чаплин предложил не «обязать», а «рекомендовать» вывешивание Знамени Победы. Мол, кто желает – вывешивает, кто не желает – не вывешивает.

Более артистичным было выступление господина Н.И. Черкасова. Он обвинил депутата-коммуниста Н.Н. Еремейцеву в «чересчур эмоциональном» выступлении. И сослался на федеральный закон «О Знамени Победы» от 2007 года, подчеркнув, что: «там чётко сказано, что копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях только в День Победы», а субъекты РФ не наделены полномочиями по регулированию данного вопроса.

Также, господин Черкасов делано удивился, услышав о том, что подобные законы приняты в 35 субъектах РФ: «Я, например, не знаю таких законов» и сослался на то, что: «в Госдуме лежит на рассмотрении проект закона «О внесении изменений в закон «О Знамени Победы», в котором предлагается установить, что копии Знамени Победы, наряду с государственным флагом, вывешиваются на зданиях (поднимаются на мачтах, флагштоках) не только в День Победы, а также и в дни воинской славы и памятные дни России». В связи с этим он предложил законодательную инициативу не поддерживать.

Такая позиция единороссов тем более удивительна, что на ознакомление с документами по законопроекту, подготовленными фракцией КПРФ, у каждого депутата было достаточно времени.

Согласно статье 44 Конституции Российской Федерации, на всех граждан и все государственные институты налагается обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. Знамя Победы, Дни воинской славы России – символы и важная часть нашего исторического наследия, сохранение которого (в том числе и путём создания условий для воспитания молодого поколения в духе уважения к историческим святыням, обеспечения эстафеты исторической памяти от старших поколений к молодым, а также другими законными способами) является безусловной задачей органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно статьям 72 Конституции Российской Федерации и 26 Устава Московской области, охрана памятников истории и культуры, а также общие вопросы воспитания, образования и культуры находятся в совместном ведении Российской Федерации и Московской области. Таким образом, областной законодатель вправе осуществлять дополнительное нормативное регулирование в сфере использования копии Знамени Победы на территории Московской области, рассматриваемого как символ нашей исторической памяти, национального наследия, важный элемент патриотического воспитания, по той причине предлагаемая к принятию норма не противоречит смыслу Федерального закона «О Знамени Победы», не нарушает требований Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Также частью 1 статьи 2 Федерального закона «О Знамени Победы», установлен не исчерпывающий, а расширенный перечень случаев использования копии Знамени Победы: копии Знамени Победы могут использоваться органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления организациями, общественными объединениями во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы … и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов…

Голосование прошло следующим образом: «за» принятие закона проголосовали – 14 депутатов – фракция КПРФ в полном составе: К.Н. Черемисов, А.А. Наумов, В.П. Куликов, В.В. Федоров, Н.Н. Еремейцева, С.И. Зинина, Т.А. Ордынская, М.П. Леонтьев, А.Н. Аниканов, О.В. Емельянов, А.П. Галдин и трое, пожелавших остаться не названными депутатов из других фракций, «против» – 27 – в основном это представители фракции «Единая Россия», которых в настоящее время в областном парламенте большинство – 26 человек, воздержались – «1», «не голосовали» – 2.

И последнее. Законопроект, лежащий на рассмотрении в Госдуме, на который ссылался в своем выступлении единоросс Черкасов, и вправду существует (№529023-6). Он также, как и в Мособлдуме, был внесен коммунистами. В число его авторов вошли: Г.А. Зюганов, И.И. Мельников, В.И. Кашин, Д.Г. Новиков, Н.И. Васильев и другие. А лежит он там уже почти два года, с 23 мая 2014 года, в чем можно убедиться, зайдя на сайт Госдумы. Его принятие, безусловно, снимало бы все вопросы с парламентов субъектов. Однако в Госдуме данный законопроект, также, как и в областном парламенте наткнулся на непреодолимое препятствие – единороссов, какие, как Иван, родства не помнящий, не уважают свою историю, подвиг воинов Красной Армии, отстоявших Москву.

А что касается региональных законов, они также лежат в открытом доступе в сети Интернет, и при желании с ними можно ознакомиться.

Вот такие якобы патриоты представляют фракцию «Единая Россия» Государственной и Московской областной Думах.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля