Последние новости

Реклама

В Государственном Совете Республики Крым под председательством Петра Запорожца прошло заседание Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

Главным вопросом повестки дня парламентариев стало обсуждение законопроекта «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом в Республике Крым и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Крым».

Как отметил Петр Запорожец, основными целями разработки данного проекта стали обеспечение удовлетворения потребностей населения в пассажирских перевозках, установление правовых, экономических, технологических и технических основ организации перевозок автомобильным и наземным электрическим транспортом, укрепление транспортной дисциплины перевозчиков, обеспечение стабильного функционирования рынка и защита прав потребителей транспортных услуг.

По информации Министерства транспорта Республики Крым, принятие законопроекта не только позволит создать устойчивую конкурентную среду на рынке пассажирских перевозок, но и будет способствовать организации единой логистической системы эффективных и качественных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом.

Тем не менее, представленный документ вызвал ряд замечаний у присутствующих на заседании представителей органов власти муниципальных образований. Так, отмечалось, что некоторые районы республики не готовы выступать организаторами пассажирских перевозок по межмуниципальным пригородным и межмуниципальным междугородным маршрутам регулярного сообщения. Кроме того, на местах остро стоит необходимость пакетирования маршрутов, то есть объединения высокодоходных популярных направлений и социально значимых, но не приносящих прибыли перевозчикам, рейсов.

По мнению главы профильного Комитета, решение вопроса полностью зависит от представительных муниципальных органов власти. «Если на сессии районного или городского совета будет принято решение о передаче полномочий по организации транспортных перевозок республиканскому министерству, то это позволит исполнительной власти Крыма самой принимать решение о пакетировании маршрутов и оптимизации системы пассажироперевозок на местах», - заявил Петр Запорожец.

Его позицию поддержал и член Комитета Николай Юревич, который отметил необходимость налаживания системы эффективного взаимодействия между администрациями муниципальных образований и транспортными перевозчиками городов и районов.

В свою очередь, парламентарий Павел Шперов обратил внимание на отсутствие в Крыму системы автоматизированного учета пассажиропотока для контроля и ведения статистического подсчета числа пассажиров, перевозимых транспортными средствами. По его мнению, с внедрением таких программных решений можно будет вести речь об оптимизации маршрутов движения общественного транспорта в сельской местности.

По итогам обсуждения, было принято решение поддержать соответствующий законопроект и рекомендовать его к рассмотрению на апрельской сессии Государственного Совета Республики Крым.

Парламентарии также одобрили другие законопроекты, включенные в повестку дня ближайшего заседания сессии крымского парламента, и ознакомились с инновационными предложениями одной из российских коммерческих организаций в области развития транспортной инфраструктуры Республики Крым.

В завершении работы Петр Запорожец анонсировал, что основным вопросом майского заседания профильного Комитета станет обсуждение проекта Государственной программы «Газификация населенных пунктов Республики Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля