Последние новости

Реклама

На улице Лагерная на ребенка напала немецкая овчарка. Серьезного вреда здоровью ребенка нападение не причинило. Однако суд решил, что хозяйка собаки должна компенсировать моральный вред пострадавшему, сообщает издание «Севастопольская газета».

Севастопольский городской суд признал обоснованным взыскание 70 тысяч рублей в пользу ребенка, пострадавшего от нападения немецкой овчарки. Собака напала на ребенка на ул. Лагерная, недалеко от Исторического бульвара. Причиной инцидента стал тот факт, что хозяйка собака выгуливала её в наморднике, однако без поводка неподалеку.

4-летнему ребенку был ненасён легкий вред здоровью — зафиксированы ссадины и ушибы. Причинён и моральный вред — согласно выводу психолога, у пострадавшего наблюдается заострение на ситуациях, связанных с угрозой безопасности.

Отец мальчика обратился в суд с гражданским иском и просил взыскать с владелицы овчарки моральный вред. Вынося решение, суд учел и тот факт, что согласно правилам содержания собак и кошек в Севастополе, немецкая овчарка относится к потенциально опасным породам, в общественные места их можно выводить только на коротком поводке и в наморднике.

Решением Ленинского районного суда владелица собаки должна компенсировать моральный вред в размере 50 тысяч рублей и судебные издержки в размере 20 тысяч рублей.

Не согласившись с таким решением, ответчик обжаловала его в Севастопольском городском суде. Свои доводы она мотивировала тем, что в момент инцидента не выгуливала собаку, а находилась в салоне красоты. Однако суд критически отнесся к этим доводам, т.к. они противоречат совокупности имеющихся доказательств, в том числе и показаниям трёх свидетелей.

В результате решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Оно вступило в законную силу, говорится в сообщении пресс-службы Севастопольского городского суда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля