Последние новости

Реклама

А как там, за океаном?

Зимний спортивный календарь составлен таким образом, что его завершают мировые хоккейные чемпионаты между женщин и мужчин. Дамы уже разыграли в Канаде причитающиеся им медали разного достоинства. Хотя задолго до выхода восьми сборных на лёд всем было ясно, что, как всегда, на титул чемпионок мира — 2016 будут претендовать действующие олимпийские и мировые обладательницы этих титулов — американки и хозяйки нынешнего первенства канадки, какие на голову выше остальных соперниц — им уготована судьба сражаться лишь за «бронзу».

Так в итоге и произошло.

В решающей игре сборная США в дополнительное время переиграла сборную Канады — 1:0 и сохранила за собой титул чемпиона мира. Малый же финал, в нём разыгрываются бронзовые медали, свёл сборные России и Финляндии, какие ныне задают тон на европейских площадках. Интересно отметить, что на предварительном этапе россиянки уступили финнам (1:3), а в решающем сражении смогли взять реванш в серии буллитов (штрафных бросков) — 1:0, после определённого перерыва вновь став третьей командой на мировой арене.

После этого повышенное внимание всех поклонников хоккея с шайбой привлек к себе плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в котором тон задают российские клубы, оспаривающие Кубок Юрия Гагарина.

В его финале, где клубы играют в серии из семи матчей до четырёх побед, встречаются победители плей-офф Западной и Восточной конференций. На Западе вне конкуренции оказался победитель регулярного чемпионата КХЛ, награждённый Кубком Виктора Тихонова московский ЦСКА, а на Востоке с колоссальными усилиями подобного успеха добился уже владевший Кубком Юрия Гагарина магнитогорский «Металлург». Вчера, когда данный номер «КП» готовился к печати, финалисты проводили в Магнитогорске четвёртый поединок между собой.

Серия началась в Москве, где ЦСКА «проехался танком» по магнитогорцам – 5:1. Через день на столичном льду «армейцы» вновь вели в счёте, но гости не потеряли веру в собственные силы и в третьем периоде не только сравняли счёт, тем не менее и провели победную шайбу — 2:1. При ничейном счёте поединков (1:1) они загрузились в самолёт и отправились на следующие два матча на Урал. Третья игра была «валидольной» для каждой из команд. В ней потребовался дополнительный четвёртый промежуток времени, чтобы свою вторую победу в серии отпраздновали москвичи — 3:2. Как писали выше, вчера «Магнитка» сделала у себя на поле четвёртый поединок, а сегодня обе команды уже вновь прилетели в столицу России на пятый поединок, который произойдёт завтра на поле спорткомплекса ЦСКА. Вне всякого сомнения, нас ещё ожидают интересные сражения за Кубок имени легендарного советского космонавта и титул чемпиона Российской Федерации сезона 2015/16 гг.

Однако уже не за горами чемпионат мира между мужчин, который начинается в мае на ледовых площадках Москвы и Санкт-Петербурга. В третий раз подряд сборную России возглавил Олег Знарок, который в 2014 г. привёл россиян к титулу чемпионов мира, а в прошлом году — к «серебру», уступив «золото» сборной Канады. Пока наши хоккеисты, в их составе играют молодые ребята из клубов КХЛ, не попавших в финалы плей-офф в своих конференциях, в двух контрольных матчах со сборной Норвегии, в которых отсутствовали игроки из ЦСКА, санкт-петербургского СКА, магнитогорского «Металлурга», уфимского «Салават Юлаева» не без усилий дважды брали верх — 2:1 и 4:1. Разумеется, репетиция пошла на пользу, тем не менее, скорее всего, уже в ближайших контрольных поединках со сборной Словакии перед нами ответит не так много хоккеистов из состава, игравшего с северянами.

Мы не случайно в заголовке материала призываем наших читателей следить за хоккейными событиями за океаном, где в клубах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) выступает большая группа весьма сильных российских хоккеистов. Там уже завершился регулярный чемпионат и обладателем Кубка Президента стал клуб «Вашингтон» из Восточной конференции — 120 очков (за него играют Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Станислав Галиев, Дмитрий Орлов), который уверенно опередил ближайших преследователей из Западной конференции «Даллас» (Валерий Ничушкин) — 109 и «Сент-Луис» (Владимир Тарасенко) — 107 очков. Тем Не Менее, как известно, высшей точкой в НХЛ является розыгрыш Кубка Стэнли, который в нынешнем сезоне разыгрывается в 99-й раз! За него ныне поведут сражение уже сегодня по восемь лучших команд регулярного чемпионата из двух конференций. Чтобы попасть в данные великолепные восьмёрки, требуется вписаться в тройки лучших команд Столичного, Атлантического, Центрального, Тихоокеанского дивизионов, плюс быть по итогам регулярного чемпионата в своей конференции на седьмом-восьмом местах, чтобы удостоиться уайлд-карда.

Однако для того, чтобы выйти в финал Кубка Стэнли, требуется победить соперников по конференции в 1/8, 1/4 и 1/2 финала в серии плей-офф (выиграть в семи предполагаемых поединках четыре встречи). Вот какие пары принимают старт на Востоке в 1/8 финала: «Вашингтон» — «Филадельфия», «Тампа-Бэй» — «Детройт», «Питтсбург» — «Нью-Йорк Рейнджерс», «Флорида» — «Нью-Йорк Айлендерс». В свою очередь Запад представлен на этом этапе розыгрыша следующими парами: «Даллас» — «Миннесота», «Сент-Луис» — «Чикаго», «Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе», «Анахайм» — «Нешвилл». В то же время шестнадцать клубов уже уходят на каникулы до следующего чемпионата.

В них освободился ряд наших игроков, какие могут быть задействованы на чемпионате мира в рядах сборной России. Это вратари Сергей Бобровский («Колумбус») и Семён Варламов («Колорадо»), который дважды провозглашался «главной звездой» недели в НХЛ, полевые игроки Сергей Калинин («Нью-Джерси»), Сергей Плотников и Виктор Тихонов («Аризона»), Наиль Якупов («Эдмонтон»), Александр Бурмистров («Виннепег»), Алексей Емелин («Монреаль»). Некоторые из них хорошо известны Олегу Знароку по игре в руководимой им на чемпионатах мира сборной России.

Но, разумеется, наставнику главной команды страны хотелось бы заполучить в её нынешний состав уже ставшего владельцем «Морис Ришар Трофи», для самого меткого бомбардира регулярного чемпионата, Овечкина, забившего 50 шайб, или Тарасенко, на счету которого — 47 голов. А разве бы не усилили намного россиян называвшиеся «главной звездой» месяца или недели в НХЛ Евгений Кузнецов, Павел Дацюк и Артёмий Панарин, да и ряд других парней? Но они все выступают в клубах, какие играют в 1/8 финала Кубка Стэнли, и Знарок может рассчитывать на тех из них, кто к 7 мая не пробьётся в четвертьфинал и сможет пополнить сборную, которая уже начнёт выступать в Москве на чемпионате мира. Поэтому наших поклонников хоккея будут особенно интересовать шесть из восьми встреч 1/8 финала: «Вашингтон» — «Филадельфия», «Тампа-Бэй» — «Детройт», «Сент-Луис» — «Чикаго», «Флорида» — «Айлендерс», «Даллас» — «Миннесота», «Питтсбург» — «Нью-Йорк Рейнджерс». Ведь в них играет весь цвет зарубежного российского хоккея.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 апреля 2016 | Разделы: Спорт
Метки: океаном
14 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля