Последние новости

Реклама

Путин пояснил, чем партийные системы США и ФРГ хуже российской
Президент заявил, что у ЕР нет преференций на выборах

В ходе «прямой линии» с гражданами президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос об отсутствии новых партий на российской политической арене, заявил, что после того, как были сняты некоторые ограничения при доступе к участию в выборах, количество партий, допущенных к борьбе за мандаты на региональном и федеральном уровнях, изменилось на порядок, сообщает издание РИА «Новый День».

«Мы решили снять определенные ограничения при доступе на выборах. На порядок изменилось количество партий, допущенных к региональным и федеральным выборам. Вопрос не в допуске, а в том, чтобы они показали избирателям, чего желают и как желают этого добиться. Революционные события девяностых годов подняли ярких людей, какие могут повести за собой. У них есть позиция. Своя идеология. Варианты приемлемые для больших групп населения. Они берут ответственность за непопулярные решения. Это не значит, что у нас нет расширяющегося списка партий», – заявил президент.

Владимир Путин также напомнил, что «в странах, претендующих на звание развитой демократии, происходит то же самое», приведя в качестве примера партийные системы США, ФРГ и Франции. «В тех же штатах сначала был Буш-старший, потом младший – все равно семья. Клинтоны – семья. Где сменяемость какая-то?», – сказал он.

Один из россиян также поинтересовался у президента, стоит ли голосовать на госдумовских выборах за «Единую Россию», если голоса уже подсчитаны. «Никто не сомневается в эффективности работы избирательной комиссии, тем не менее если есть сомнения – есть способы защиты», – сказал Путин, добавив, что люди имеют право требовать и ждать эффективной работы. Он также отметил, что «Единая Россия» является стабилизирующим элементом политической системы и у неё нет преференций на выборах. Кроме того, Путин призвал россиян прийти на выборы в Госдуму. «Если все придут, то получат власть, которую хотят», – подчеркнул Путин.

Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля