Последние новости

Реклама

«Газпром» оспорил в суде Киева решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе в $3,47 млрд
«Газпром» оспорил в Хозяйственном суде Киева решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о штрафе в размере почти 86 млрд гривен ($3,47 млрд). Об этом заявил судья Хозяйственного суда Киева Роман Бойко, сообщает издание РИА «Новый День».

Как отмечается на сайте суда, иск был зарегистрирован 12 апреля. Ответчиком по делу значится Антимонопольный комитет Украины, третьими лицами по делу привлечены НАК «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз». «Есть иск ПАО «Газпром» к Антимонопольному комитету Украины и третьему лицу ПАО «Укртрансгаз», ПАО НАК «Нафтогаз Украины» о признании недействительным решения Антимонопольного комитета Украины, которым «Газпрому» выписан штраф на 85 млрд 965 млн 927 тыс. гривен», – цитирует Бойко РИА «Новости».

Он добавил, что в суд также поступило ходатайство об остановке выполнения решения Антимонопольного комитета Украины о взыскании штрафа.

По его словам, судьей по делу назначена Вита Бондарчук, в течение трёх дней, как это предусмотрено хозяйственным процессуальным кодексом Украины, будет принято решение или об открытии производства, или о возврате без рассмотрения.

Напомним, 24 декабря 2015 года АМКУ признал российский газовый холдинг «Газпром» монополистом на рынке услуг транзита природного газа. По мнению антимонопольного ведомства, «Газпром» на протяжении 2009-2015 годов постоянно нарушал условия контракта с НАК «Нафтогаз Украины». Согласно предварительным выводам расследования против «Газпрома», стартовавшего в конце апреля 2015 года, российская госкомпания игнорировала любые обращения о приведении условий сотрудничества (объемов транзита и стоимости транзита) к экономически обоснованным.

АМКУ принял решение оштрафовать «Газпром» на 85 млрд гривен ($3,47 млрд). На выплату штрафа «Газпрому» был дан срок до 12 апреля. Комитет обязал «Газпром» привести условия транзита газа по территории Украины к экономически обоснованным требованиям и оплатить штраф в течение двух месяцев. Если штраф не будет оплачен, комитет обратится в Хозяйственный суд Украины для принудительного взыскания средств.

В свою очередь, решение АМКУ вызвало удивление в «Газпроме». В российской компании считают обвинения комитета «несостоятельными».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля