Последние новости

Реклама

Автор законопроекта о противопожарной безопасности в лесах Олег Лебедев выступил на слушаниях в Совете Федерации

Депутат-коммунист Государственной Думы, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев выступил на совещании «Охрана лесов от пожаров: задачи, проблемы и пути их решения».
Олег Лебедев отметил, что в 2015 году в стране произошло более 12 тыс. пожаров на общей площади более 2,8 миллионов гектаров. При этом в более чем 80 процентах причиной пожаров является антропогенный фактор, т. е. результаты деятельности человека.

«Основная задача подготовки к следующему пожароопасному сезону — организация системной охраны лесов от пожаров, сегодня в ней есть существенные прорехи. Необходимо в первую очередь работать на предупреждение. Перефразируя известное крылатое выражение, лучший лесной пожар – тот, который не начался.

Кроме того, необходимо менять финансовые механизмы — сегодня на тушение регионы тратят в 2,5 раза больше средств, чем на профилактику. Это явный перекос. Если бы было наоборот, и средства бы сэкономили, и такой значительный ущерб не был бы допущен», - сказал Олег Лебедев.

В мероприятии также приняли участие члены профильного Комитета СФ, представители Министерства природных ресурсов экологии и РФ, экспертного сообщества. После обсуждения предложенных мер по усилению охраны лесов от пожаров был принят за основу проект рекомендаций в качестве итогового документа совещания.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля