Последние новости

Реклама

Обычно статистика утонувших на Черноморском побережье не публикуется, дабы не тревожить потенциальных отдыхающих, но мы все-таки ее приведем. В 2015 году МЧС Крыма сообщило, что в различных местах купания в Крыму погибли 44 человека. 104 человека пострадали, чуть не утонув, но большинство из них были спасены. В числе тех, кого спасти не успели, семеро детей. Основными причинами гибели людей стали алкоголь, купание в не предназначенных для этого местах. Дети погибли из-за отсутствия контроля со стороны взрослых.

Водная стихия. Как спасти утопающего?

Обычно в такой фешенебельный курорт, как, например, Алушта, едут отдыхать в основном, «послушные» граждане, поэтому число утонувших в течение последних трех лет всего 6 человек. Из них четверо купались в шторм, хотя штормовое предупреждение невозможно было игнорировать. И это были взрослые люди, опытные пловцы, им интересно было «поспорить» со стихией. Погибшие в шторм отдыхали в бархатный сезон, когда погода в Алуште изредка нарушается такими стихийными бедствиями. Местные жители отлично знают, что в шторм со стихией лучше не шутить.

Правила придуманы, чтобы их не нарушать!

Почему человек так легкомысленно ведет себя во время отдыха? Может быть, не все знают правила поведения на воде? Вспомним основные из них:

  1. Не бросайтесь в воду в первые минуты своего появления на пляже, дайте организму адаптироваться к микроклимату прибрежной полосы примерно в течение 15 минут.
  2. В первый день пребывания на отдыхе у моря, реки, озера, постарайтесь не находиться в воде слишком долго, достаточно одного купания, увеличивайте объем купаний постепенно.
  3. Не стоит купаться при температуре воздуха ниже 23 градусов.
  4. Не стоит купаться в местах, не предназначенных для этого – в незнакомых водоемах и там, где нет знаков, что это культурный пляж, и уж, конечно, там, где написано, что купание запрещено.
  5. Если вы поели, то должно пройти не менее часа между едой и купанием.
  6. Самый полезный ультрафиолет на юге с 9 утра до 12 дня, вечером – после 17. В эти отрезки времени врачи и советуют купаться.
  7. Нельзя купаться в период штормового предупреждения, как бы вы прекрасно ни умели плавать.
  8. Маленьких детей нельзя отпускать в море без присмотра взрослых.
  9. Не сочетайте отдых на пляже с употреблением спиртных напитков.

Море – богатый источник микроэлементов, жара толкает нас к воде, но ни то, ни другое не является поводом для нарушения данных правил! Погибшие серферы или несчастные случаи с моторными лодками – это совершенно отдельный разговор, но и здесь трагедии свершаются теми, кто не подстраховался качественным оборудованием или совершал свои подвиги в одиночку.

Как спасти утопающего человека?

Замечательная погода в Ялте призывает нас скорее открыть свой купальный сезон, тем более, что на пляже всегда работают спасатели и вокруг полно купающихся, которые могут оказать помощь в случае, если у кого-то свело ногу или отказывает сердце. Но, оказывается, не каждый способен понять, что человек действительно тонет! Как правило, это происходит с теми, кто не умеет плавать, держится на границе той глубины, которая позволяет ему быть полностью погруженным в воду, но дальше не заплывает. И вдруг человека сносит волной в силу каких-то причин. Тело настолько быстро погружается в воду, что утопающего охватывает паника, он пытается держать голову над поверхностью воды, но за то ничтожное время, в течение которого он оказывается на поверхности, потому что успел оттолкнуться от дна и всплыть, он только способен судорожно вздохнуть, но никак не позвать на помощь. Если вам кажется странным чье-то поведение на воде, спешите оказать помощь! Но подплывать к утопающему лучше сзади, чтобы он не вцепился в своего спасителя мертвой хваткой, затормозив процесс и погубив вас. Не забудьте, что голову спасаемого вами человека необходимо держать над поверхностью воды. Мозг способен восстановить свои функции, если кислород не поступал не более, чем 3 минуты, поэтому потерявшему сознание спасенному необходимо как можно скорее сделать искусственное дыхание.

Не у всех есть возможность отдыхать на Черном море, есть масса мест, где имеются купальные пляжи на побережье реки, и здесь к правилам поведения на воде добавляется пункт о том, чтобы не входить в основное русло в случае быстрого течения. Так, например, какой бы жаркой ни была погода в Ивано-Франковске летом, Днестр может стать опасным, и там тоже есть места, отведенные специально для купания, а есть запретные. Сплавляющимся по реке тоже следует быть внимательными с детьми и алкоголем. Кроме того, стоит напомнить, что не стоит нырять в незнакомых местах!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля