Последние новости

Реклама

Совет министров Крыма одобрил проект строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополя. Решение об этом было принято на заседании кабинета министров республики 12 апреля, сообщил ТАСС, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Развитие аэропортовой инфраструктуры является одной из основных задач, реализация которых будет способствовать социально-экономическому развитию Республики Крым», — заявил на заседании министр экономического развития Крыма Валентин Демидов.

В пятерке аэропортов РФ

В прошлом году симферопольский аэропорт обслужил 5 млн пассажиров, выйдя на пятое место между российских авиаузлов. Ежедневно он обслуживает до 200 рейсов.

«По расчетам аэропорта, даже с учетом реконструкции и расширения, какие сегодня проводятся, к 2018 году он не сможет обслуживать постоянно растущий пассажиро- и грузопоток. В связи с этим возникла необходимость поиска инвестора, и в прошлом году был заключен меморандум о развитии международного аэропорта Симферополь, включая возведение аэровокзала и инфраструктуры. Потом началась проработка инвестдоговора», — уточнил министр экономического развития Крыма.

Крупнейший инвестпроект Крыма

Общий объём инвестиций в возведение, по сути, нового аэропорта в Симферополе составит более 32 млрд рублей. Из них около 22,8 млрд рублей — это деньги банков, работающих в республике, ещё порядка 10 млрд рублей — собственные средства инвесторов.

«Это самый крупный инвестиционный проект, реализуемый на территории Республики Крым за все годы, включая промежуток времени нахождения Крыма в составе Украины. И от того, как мы данный проект будем реализовывать, зависит отношение и остальных инвесторов», — заявил ранее глава республики Сергей Аксенов.

Терминал и ещё 20 сооружений

Аэровокзальный комплекс будет построен в районе Укромновского сельского поселения в Симферопольском районе Крыма, недалеко от действующего аэропорта. Он разместится на площади 78 тыс. кв.м.

Комплекс будет построен на двух земельных участках. Один из них площадью около 47,5 тыс.кв.м будет взят инвестором в аренду на 10 лет. Второй участок будет выкуплен в собственность у действующего аэропорта.

Кроме основных зданий нового терминала, планируется возведение ещё порядка 20 различных сооружений. В перспективе возможно развитие коммерческой застройки, в частности, гостиниц и бизнес-центров.

Новый аэропорт возьмет в аренду две существующие взлетно-посадочные полосы сроком на 49 лет. В аренду у действующего аэропорта буде также взято оборудование, необходимое для функционирования нового аэровокзального комплекса.

Проект окупится за 19 лет

Планируется, что новый аэровокзальный комплекс в Симферополе будет введён в эксплуатацию весной 2018 года. В соответствии с предварительным штатным расписанием, на конец 2018 года в новом аэропорту будут работать около 1,5 тысячи человек.

Срок окупаемость проекта, обозначенный в документации, 19 лет.

Пропускная способность нового аэровокзального комплекса составит 6,5 млн пассажиров на первом этапе с расширением до 10 млн пассажиров.

На данный момент закончено проектирование терминала, получено положительное заключение экспертизы, утверждена санитарно-защитная зона, инвестором проводится конкурс на выбор генерального подрядчика по строительству.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля