Последние новости

Реклама

В карстовых пещерах Крыма сделали научное открытие мирового значения
В ближайшее время на полуостров приедет делегация учёных для изучения обнаруженных в пещерах уникальных кристаллических сталагмитов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что кристаллические образования, какие не встречаются больше нигде на планете, нашли в прошлом году в Крыму специалисты из Чехии. Теперь, несмотря на меры, учёные со всего мира будут изучать карстовые подземелья пещеры Эмине-Баир-Хосар.

«Экспедиция будет проводиться в нижней галерее пещеры. Её открывают раз в 10 лет, чтобы провести экспедицию, так как любой лишний поток воздуха может разрушить уникальный подземный микроклимат», – говорится в сюжете телеканала «НТВ».

Специалисты называют Эмине-Баир-Хосар мировой подземной спелеологической сокровищницей. Здесь в одном месте природой собраны кристаллические подземные цветы любых форм и расцветок. Происхождение многих из них до сих пор научная загадка.

Как рассказывают учёные, уникальность найденных сталагмитов заключается в том, что они образовались не из калицита, как во всех пещерах, а из арагонита. Кроме того, данные кристаллы полые внутри.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля