Последние новости

Реклама

Константин Бахарев поздравил керченского ветерана с Днем освобождения города

Первый заместитель Председателя Госсовета РК Константин Бахарев навестил ветерана Великой Отечественной войны, полковника авиации Николая Ивановича Шарапова.

Вместе с руководством города — главой муниципального образования городской округ Керчь Ларисой Щербулой и главой администрации города Сергеем Писаревым — первый вице-спикер крымского парламента поздравил керченского фронтовика с 72-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и вручил ему ценные подарки.

Полковник авиации Николай Иванович Шарапов, который в следующем году отметит свое столетие, в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) участвовал в обороне Москвы и взятии Берлина, освобождал Польшу, Венгрию, Болгарию.

В составе 2-го полка 2-й авиационной дивизии особого назначения центрального аэродрома города Москвы в должности бортмеханика транспортного самолета ЛИ — 2 он совершал боевые вылеты вплоть до окончания войны. Был дважды ранен. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Ветеран отметил, что День освобождения города — это великий праздник для всех керчан.

- Очень радует, что с каждым годом в Керчи его отмечают шире и активнее. Это правильно, потому что нельзя забывать такие события и такие радостные для всех жителей города дни, — сказал Николай Шарапов.

Константин Бахарев рассказал ветерану, что Великая Отечественная война не обошла его семью стороной и для него всегда большая честь пообщаться с непосредственными участниками тех событий.

- Война забрала у меня двух дедов. Один погиб в 1944 году в Прибалтике, где и был похоронен, а второй умер в 1947 году от ран. Бабушка в составе 51-й армии освобождала город Керчь и какое-то время даже была в Аджимушкайских каменоломнях, — сказал парламентарий.

По словам первого вице-спикера крымского парламента, два года назад, «когда в нашей жизни случилась победная весна, мы черпали энергию и мужество в ходе наших встреч с ветеранами».

- Когда мы смотрели в глаза ветеранов, какие снова были готовы идти в бой, мы понимали, что не можем их подвести. Не имеем такого права. Рад, что в нашей жизни есть данные две весны — 1945-го и 2014-го, — заявил Бахарев, пожелав фронтовику здоровья и долголетия.

Николай Иванович пригласил гостей на свой 100-летний юбилей в декабре, и Константин Бахарев пообещал обязательно приехать к ветерану.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля