Последние новости

Реклама

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на обеспечение пенсионных прав граждан в Крымском федеральном округе. Соответствующий документ размещен на сайте Кабмина, сообщает издание «Севастопольская газета».

Из пояснительной записки к проекту закона следует, что в целях сохранения пенсионных прав граждан, проживающих в Крыму и работающих в организациях, какие до 1 января 2015 года не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством и не представили сведения об уплате в Пенсионный фонд страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предлагается приравнять работу в таких организациях к периодам работы или другой деятельности, включаемой в страховой стаж, сообщает ТАСС.

За периоды работы по трудовому договору в таких организациях сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при назначении и перерасчете пенсии будет определяться исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, направляемых на финансирование страховой пенсии, в размере 16% и среднемесячного заработка в размере 24245,7 рубля. Кроме того, законопроектом предусматривается при определении среднемесячного заработка для исчисления размера пенсий возможность учета заработка (дохода) граждан за промежуток времени с апреля по ноябрь 1992 года в переходной денежной единице — купонах, пересчитанных в рубли по курсу 1:1.

Законопроектом также регламентируется учет пенсионных прав граждан при отсутствии у них возможности подтверждения в порядке, установленном законодательством, периодов работы и (или) другой деятельности, имевших место на территориях Республики Крым или города Севастополя до 1 января 2015 года, и заработка за периоды работы до 1 января 2002 года.

Законопроектом предусматривается, что периоды работы и (или) другой деятельности и заработок устанавливаются комиссией по реализации пенсионных прав граждан. Порядок создания комиссии и положение о ней определяются правительством России. Кроме того, законопроектом предусмотрено, что при отсутствии документов периоды работы до 1 января 2015 года могут устанавливаться комиссией на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Организации, расположенные на территориях Республики Крым и города Севастополя на день их принятия в РФ, могли в переходный промежуток времени, до 1 января 2015 года, привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц. Для организаций, какие не успели этого сделать, срок перерегистрации был продлен до 1 марта 2015 года, а для крестьянских (фермерских) хозяйств и религиозных организаций — до 1 июля 2015 года и до 1 января 2016 года соответственно.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 6 апреля 2016 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля