Последние новости

Реклама

Депутаты Госдумы приняли решение собрать деньги на памятник российскому государственному деятелю, создателю Черноморского флота Григорию Потемкину, который по их инициативе должен появиться к ноябрю в Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Под руководством лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова в Госдуме была создана рабочая группа по вопросам установки памятника. Она, в свою очередь, открыла благотворительный фонд «Крым наш» для сбора средств на него.

«Я надеюсь, что уже в этом году многие увидят памятник, который мы установим в городе Герое Севастополе», — разослала загадочную фразу Г.Зюганова пресс-служба фонда «Крым наш».

По словам главного скульптора проекта Николая Кузнецова, уже изготовлена 60-сантиметровая фигура 40-летнего Потемкина. Данный эскиз уже одобрен рабочей группой.

«Сейчас мы работаем над постаментом и параллельно готовим рабочую модель (120 см), с которой будет производиться увеличение фигуры в натуральную величину (480 см)», — сообщил Н.Кузнецов.

Кроме того, рабочей группой рассматривается вопрос возможности использования природных ресурсов полуострова при реализации проекта, сообщает пресс-служба Госдумы. Вероятно постамент памятника, который должен выглядеть как гром-камень питерского Медного всадника, для экономии средств сделают из местного камня, а не будут везти с материковой России.

Ранее сообщалось, что установка памятника должна быть согласована с Министерством культуры, так как Приморский бульвар Севастополя входит в перечень особо охраняемых исторических территорий. Размер фигуры Потемкина крупноват для пространства между ДДЮТ и Аквариумом, а ландшафтное исполнение памятника сужает и без того небольшую смотровую площадку, на которой почти не останется места для посетителей бульвара.

Тоже важно:

Дата: 12 апреля 2016 | Разделы: События
12 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля