Последние новости

Реклама

В керченском музее откроется выставка «От лучины к лампе» В Керченском историко-археологическом музее, 14 апреля произойдёт открытие выставки «От лучины к лампе» из цикла «Музейные редкости». Об этом сообщает пресс-служба музея, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Открытие мероприятия произойдёт в 11.00.

«Во все времена человечество нуждалось в освещении. С тех пор, как древний человек поднял зажженную молнией горящую ветку, принес в свою пещеру, зажег от неё костер, началась долгая история светильников. На протяжении веков люди использовали самые разные источники искусственного света».

Как сообщает ведомство, на выставке можно будет познакомиться с различными осветительными приборами, начиная от самых ранних примитивных изобретений и античных масляных лампочек всевозможных видов до средневековой лучины, церковных лампадок, подсвечников и стеклянных светильников, какие бытовали между керчан в первой половине XX века.

«Ярким акцентом экспозиции станут до боли знакомые всем керосиновые лампы, отечественные и импортные, а также флаконы-светильники, гильзы-светильники, какие использовались в тяжёлые военные годы. Также вы узнаете, что из себя представляет «коногонка», каковым было её предназначение.

Узнаете много любопытных фактов. Например, то, что греки использовали глиняные лампочки не только для освещения домов, для религиозных обрядов, тем не менее и в качестве атрибута спортивных состязаний».

Всех керчан и гостей города приглашают на открытие выставки. Вход – свободный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля