Последние новости

Реклама

А.А. Ющенко: В Дамаске чувствуется нормальная жизнь

В понедельник, 11 апреля, в Женеве пройдёт следующий раунд переговоров по сирийскому урегулированию. Тем временем, в самой республике на 13 апреля запланированы парламентские выборы, а правительственные силы при поддержке российских ВКС готовят совместную операцию по освобождению города Алеппо, который до сих пор удерживают исламисты. Боевики террористических группировок, не подпадающие под действие российско-американского соглашения о перемирии, периодически применяют оружие и устраивают провокации против мирного населения.
В САР находится парламентская делегация депутатов Государственной Думы РФ. Член Комитета по информационной политике, руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко в эфире радио Sputnik отметил, что в Сирии начался полноценный процесс политического урегулирования.

"Я нахожусь в освобожденном сирийском городе Маалюля, в котором восстанавливается мирная жизнь, а накануне мы были в Дамаске. Люди там ходят на работу, гуляют, чувствуется нормальная жизнь. Параллельно идёт активный политический процесс: скоро состоятся выборы в Народный совет – парламент Сирии. Все улицы обклеены политическими плакатами. На встрече с коллегами мы ещё раз подтвердили, что Сирия готова обсуждать нормализацию политического процесса для того, чтобы вернуть мирную жизнь суверенной, единой и независимой страны", – сказал Александр Ющенко.

По мнению депутата, перспективы ближайшего раунда женевских переговоров можно оценить положительно при определенном условии.

"Если мнения всех политических сил, какие готовы к конструктивному разговору и имеют самостоятельную позицию, будут учитываться, и с ними будут вести переговоры. А с теми, какие зависят от внешнего фактора – от стран Залива и Турции, получают от них указания, с ними не о чем говорить. Поэтому, если в женевских переговорах будут участвовать представители реальной конструктивной оппозиции, какие желают вернуть мирную жизнь на территорию Сирии на основе целостного государства, то переговоры могут быть конструктивными. В противном случае переговоры не приведут ни к чему", – отметил Александр Ющенко.

По его мнению, освобождение Алеппо – это вопрос времени.

"Сейчас там ведутся постоянные обстрелы мирного населения, несмотря на перемирие – там засели боевики запрещенной организации ИГИЛ. Тем Не Менее никакие боевики не могут держать оборону, если у них не будет "подпитки". Если перекрыть все поставки вооружения и продовольствия, то освобождение города станет вопросом времени", – считает Александр Ющенко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля