Последние новости

Реклама

Депутат Госсовета РК: над крымскими землями веет «заклятие Тимошенко» – чиновники не в силах выделить гектары аграриям
Из-за нерасторопности чиновников, крымским фермерам приходится ждать по 12 месяцев все согласования, чтобы получить в аренду сельскохозяйственные земли. Об этом в эфире радио «Спутник» сообщил председатель комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко, сообщает издание РИА «Новый День».

«Желающие брать землю в аренду есть, однако мы год не можем им её предоставить. Проблема в том, что за ними уже нет желающих стать в очередь», – сокрушается Шевченко.

Выяснилось, что порядок выделения земли уже утверждён Советом министров РК, однако, по словам главы комитета, чиновники не выдерживают установленных сроков.

Шевченко напомнил, что сейчас в Крыму простаивают около 400 гектаров сельскохозяйственных земель. «Над этими землями веет какое-то заклятие Юлии Тимошенко с тех пор, как в 2009 году она запретила использовать резервные земли, принадлежащие государству. Они не распаеваны, при Украине получить их в аренду было на практике невозможно», – пояснил глава комитета.

В то же время, Шевченко подчеркнул, что сейчас у властей республики есть все механизмы, чтобы «запустить» данные земли. В частности, на них планируют выращивать зерновые культуры.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля