Последние новости

Реклама

Сергей Гаврилов: «К христианским святыням Сирии снова откроется путь паломникам - русским православным верующим»

11 апреля, в понедельник, парламентарии - члены Межфракционной группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов, Александр Ющенко и Дмитрий Саблин посетили освобожденный в Маалюле знаменитый на весь мир православный монастырь Святой равноапостольной Феклы.
Напомним, что за освобождение храма Президент России Владимир Путин наградил нескольких граждан РФ, попавших под перекрестный огонь во время операции по освобождению Маалюли от боевиков.

«Находясь сегодня в храме, мы послушали богослужение вместе с сирийскими военнослужащими, - рассказал депутат Госдумы Сергей Гаврилов. - Мы ощутили результаты варварства и дикости захвата Маалюли, где первоочередное население – христиане: православные и греко-католики. Бесследно пропали мощи и иконы, пожар в храме уничтожил многое из того, что здесь было. Христианские святыни храма разграблены, многое утрачено».

Парламентарий отметил, что лишь прекращение захватов и кровопролития в стране – самая главная цель, и тогда вновь откроется путь для паломников в Сирию - русских православных верующих. Тем не менее, по мнению Сергея Гаврилова, сирийская земля, пережившая несколько империй, способна восстать из руин. «Россия окажет посильную помощь народу Сирии в реставрации икон, мозаик и убранства монастырей», - заключил депутат.

Напомним, что днём ранее в храме священномученика Игнатия Антиохийского в Дамаске состоялась первая после долгого перерыва божественная литургия. Совершил литургию игумен Арсений, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, в сослужении с иеромонахом Стефаном, секретарём отдела по межхристианским связям ОВЦС Московского Патриархата. Алтарное служение в ходе литургии выполняли депутат Госдумы, Координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов и член Совета Федерации Дмитрий Саблин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля