Последние новости

Реклама

Керчь, 11 апреля. Останки 31 советского воина, павшего при освобождении Керчи от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили сегодня на городском кладбище, передаёт корреспондент ТАСС. Опознать удалось только одного из них – Героя Советского Союза Илью Яковенко, поиски которого 72 года вел внук, сообщает издание «Крыминформ».

«Я даже не предполагал, что такое может случиться, эта находка одновременно и радость, и скорбь. Мы сюда часто приезжали, ходили к братским могилами, а теперь есть и вправду место, где он нашел покой», – рассказал ТАСС внук советского солдата Юрий Яковенко. Чтобы перезахоронить со всеми почестями своего деда, он приехал в Крым из провозглашенной Донецкой народной республики. Долго разговаривать с журналистами не смог – голос дрожал, глаза слезились.

День освобождения Керчи: возложение цветов и перезахоронение павших при освобождении города воинов

В окрестностях Керчи до сих пор находят останки солдат, погибших при освобождении города. В этом году были подняты останки 32 воинов. Имена 30 восстановить не удалось, а один из них будет захоронен на Родине – в Саратовской области. Сержант Савелий Недосекин числился пропавшим без вести 72 года.

«Когда с нами связались поисковики и сказали, что по номеру медали опознали найденного здесь земляка, было принято решение прах придать родной земле со всеми воинскими почестями. У нас таких передач останков давно не было – при мне я вообще не помню такого», – рассказал первый заместитель главы администрации Калининского района Саратовской области Александр Шпаков. Родственников Недосекина найти не удалось.

Цветы к памятникам воинам

День освобождения Керчи начался с возложения цветов к памятникам освободителям города в сквере Славы, на городской набережной, в поселках Героевское и Аджимушкай. В церемониях приняли участие ветераны, школьники и чиновники. Основные мероприятия пройдут на железнодорожном вокзале. Там остановится автопробег «Дорогами Победы», в составе которого пройдут военная техника и колонна реконструкторов военно-исторических клубов с копиями знамени Победы и знамен соединений и частей Красной Армии, принимавших участие в освобождении Крыма в 1944 году. Там же встретят Поезд Победы с паровозом, платформой с образцами стрелкового оружия времен войны и крытым вагоном-теплушкой, в котором разместился музей. В течение трёх часов всем желающим там будут раздавать фронтовую кашу.

Керчь – один из 12 городов-героев, прославившихся героической обороной во время Великой Отечественной войны. Линия фронта через прибрежный город проходила четыре раза, он пережил две оккупации. За годы войны на Керченском полуострове Красная армия потеряла порядка трехсот тысяч человек. Когда город освободили, в нем не было почти ни одного уцелевшего здания, а жителей осталось не больше сотни. Эта операция, в результате которой был захвачен плацдарм, вошла в историю как Керченско-Эльтигенская.

Сегодня живы не более 20 свидетелей освобождения Керчи, тем не менее в праздничных мероприятиях они участие не принимают – уже не позволяет здоровье.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля