Последние новости

Реклама

Сегодня в столице Крыма прошла акция, в рамках которой жители и гости Симферополя могли бесплатно получить экземпляр Конституции РК, изданный на трёх государственных языках Республики Крым, передаёт корреспондент КИА.

В мероприятии принял участие заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Вадим Первых.

По его словам, статистических данных о том, какой процент крымчан знаком с текстом Конституции Крыма, пока нет.

«Слишком мало времени прошло, чтобы проводить подобные социологические исследования. Думаю, к следующей годовщине Конституции мы уже сможем поделиться какими-то данными. Тем Не Менее наше общество активно интересуется политическими процессами, собственной историей, настроено патриотично. Мы рассчитываем на всплеск интереса к государственной и Республиканской символике, одной из которых и является Конституция. Этому способствуют и подобные акции, которая прошла сегодня», — сказал Первых.

Если же говорить о Конституции России, то, по словам В. Первых, знание главного закона оставляет желать лучшего. Лишь около 16% россиян в той или иной степени знают содержание основного закона. Большая часть, порядка 50%, знают, что такое Конституция и о чём в ней идёт речь. Около 20% вообще не знают содержание Основного закона России.

«Лучше разбираются в статьях Конституций России и Крыма государственные служащие. Ведь они на практике каждый день с ними работают, чтобы знать, какие права и свободы закреплены в законе, в том числе, обязанности госслужащих и их полномочия, какие они не должны превышать», — добавил Первых.

В ходе акции представители министерства дарили прохожим Конституцию Крыма. Многие брали по несколько экземпляров, не только для себя, тем не менее и для родных и знакомых.

В ходе общения жители Симферополя говорили, что их очень интересует текст Конституции Крыма. Правда, попадались и те, кто с удивлением узнавал, что сегодня в Крыму отмечается День Конституции.

Напомним, 11 апреля в Симферополе раздадут 3 тыс экземпляров Конституции РК.

Конституция Республики Крым была принята Государственным Советом РК 11 апреля 2014 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2016 | Разделы: События
11 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля