Последние новости

Реклама

Первый секретарь Ленинградского обкома КПРФ Регина Илларионова: Помним о прошлом, думаем о будущем...

ХХ век – век Советского Союза. Трагедии и величайшие победы нашей страны – все вместил в себя минувший век.
Совсем недавно, в марте мы вспоминали 25-летие референдума, на котором граждане СССР проголосовали за сохранение единого Союза. Тем Не Менее в 1991 году алчные и недальновидные руководители просто пренебрегли волей народов и разорвали нашу единую страну на части, спровоцировали войны и конфликты между некогда братскими народами, ввергли миллионы людей в нищету. Это трагедия, которую забыть не удастся. Вряд ли кто-то из тех, кто родился и вырос при Советском Союзе, может без горечи вспоминать об утраченной великой Родине.

Но в горечи этой есть и надежда на возрождение. И вторая годовщина крымской весны, которую мы отпраздновали также совсем недавно – в марте – стала живым символом того, что не все потеряно, что можно возродить историческую Россию и, в конце концов, вновь построить государство социальной справедливости, о котором, судя по данным социологов, мечтает подавляющее большинство россиян. Да и в бывших союзных республиках, где люди живут не лучше, а то и хуже, чем в России, многие смотрят на нашу страну с надеждой. И все вместе мы вглядываемся в ХХ век, в историю СССР. Именно там мы находим те вершины и победы, какие, словно маяки, светят нам из прошлого и ведут в будущее. Одним из таких ярчайших маяков, наряду с Великой Победой, безусловно, является 12 апреля 1961 года – первый в истории Земли полет человека в космос. То, что казалось невероятным, совершили наши советские учёные и космонавты, опираясь на высокотехнологичную отечественную промышленность, на мастерство советских инженеров и рабочих высшей квалификации. Весь мир покорила улыбка Юрия Гагарина – первого космонавта планеты, коммуниста, советского офицера. Как писала об этом, просто без лишнего пафоса Ольга Берггольц:

Утро. Больше половины века.

Над землёй –

притихший звёздный кров.

К звёздам отправляют человека.

Человек вернулся. Жив-здоров...

И сегодня за чертой вселенской

Побывал, вернувшись на ночлег,

На родную Землю,

наш смоленский,

Наш родной,

наш звездный человек.

Сколько же силы в нашем народе! Он многое готов перенести, перетерпеть, если есть большая цель, на которую откликается народное сердце. И важно, чтобы в нашей стране существовал такой строй, при котором справедливость была бы нормой жизни, при котором ценности и идеалы, предлагаемые народу, были высокими. Не отягощали бы народную душу идеалами потребления – как бы посытнее наесться, да отовариться, а напротив возвышали бы его, вели в космические дали – к новым вершинам разума и духа.

КПРФ предлагает именно такой подход к власти. Коммунисты соединяют в своей программе патриотизм и совесть, идеалы социальной справедливости. Мы желаем видеть нашу страну великой и процветающей. Мы желаем, чтобы в ней не было нищих, чтобы деревни не приходили упадок, а развивались. Чтобы модернизировалось существующие заводы и открывались новые предприятия. Чтобы у каждого была работа и достойная зарплата. Чтобы образование и медицина были бесплатными, чтобы на обычную пенсию можно было нормально жить. Чтобы мы не боялись за детей, не ломали себе голову, как уберечь их от наркотиков и от маньяков всех мастей. Чтобы улицы наших городов и сел были чистыми и безопасными. Чтобы коммунальные услуги можно было оплачивать, даже не задумываясь над тем, сколько они стоят…

Кто-то скажет: что за утопия? что это за страна такая? А мы ответим, что все это уже было в стране под названием СССР. Именно из той огромной, могучей и доброй страны улыбается нам сегодня Юрий Гагарин.

Нам возразят: нельзя войти дважды в одну реку, СССР больше не будет. Может быть, и так. Тем Не Менее кто мешает нам возрождать Россию на идеалах справедливости? Кто мешает всем нам, простым людям, бороться за возвращение социальных завоеваний Советской власти? Да, для этого надо сделать хотя бы первый шаг: прийти на выборы и проголосовать так, как подскажет совесть и здравый смысл.

У КПРФ есть программа вывода страны из кризиса на магистральный путь развития. Речь не идёт о повторении СССР один в один. Развитие России должно идти с учетом опыта советской эпохи, опыта социалистического Китая, современных экономических тенденций. Не должно быть такой ситуации, когда, по данным СМИ, члены правления Газпрома по итогам 2015 года в среднем получают по 159 млн рублей за год каждый, а 19 млн россиян оказываются за чертой бедности. При этом 60-70% бедняков – это семьи с детьми.

В обществе давно созрел запрос на социальную справедливость. Так за чем же дело стало? Хочешь справедливости, прояви её по отношению к себе и другим на выборах. Приди и проголосуй не за те партии, что связаны с крупным капиталом и обслуживают его интересы, а за тех, кто не на словах, а на деле думает об интересах людей. Необходимый инструмент для достижения справедливости в России – это национализация сырьевых и других стратегических отраслей экономики. И выступает за это только КПРФ! Остальные партии топят данную насущную задачу в пустых рассуждениях и лозунгах.

КПРФ – партия настоящего и будущего. Именно в нашей партии состояли легендарные космонавты Герман Титов и Виталий Севастьянов. Они уже ушли из жизни, тем не менее не предали своих идеалов. Именно в КПРФ все данные годы состоит вторая советская женщина-космонавт Светлана Савицкая…

Сегодня мы поздравляем всех вас, дорогие земляки: и тех, кто помнит Советский Союз, и тех, кто родился уже после него, с замечательным праздником – Днем космонавтики! Это победа нашей науки, нашего духа, победа социализма. Помним о прошлом, думаем о будущем.

Победят коммунисты - победит народ!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля