Последние новости

Реклама

В Крыму прошли уроки по гражданской обороне от спасателей МЧС России Сегодня в рамках Года пожарной охраны во всех общеобразовательных учреждениях Республики Крым прошла серия показательных уроков по гражданской обороне от спасателей крымского подразделения МЧС России по тематике безопасности жизнедеятельности и спасению людей на пожаре.

«В современном мире очень важны знания и навыки действий по гражданской обороне. Между комплекса мероприятий по защите населения особо важная роль отводится обучению граждан, в том числе подрастающего поколения, действиям при чрезвычайных ситуациях. В этом сотрудникам крымской образовательной сферы помогает МЧС России. Крымские спасатели не только оказывают методическую помощь, — отмечает начальник Главного Управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Также специалисты отрабатывают с детьми и преподавательским составом практические навыки и проводят для них мастер-классы».

Один из таких масштабных уроков по безопасности состоялся на базе Симферопольской гимназии № 1. А начался он с отработки практических действий преподавательского состава и учащихся по эвакуации в случае пожара, которая прошла на самом высоком уровне. Дети и преподаватели в считанные минуты покинули здание и организовали построение на школьном стадионе.

В данный момент мальчишек и девчонок ожидал настоящий сюрприз, который для них подготовили спасатели МЧС России. На территорию гимназии, с включенной сиреной, въехала пожарная машина. Под восторженные возгласы детей, спасатели провели боевое развертывание и продемонстрировали действия при тушении условного пожара с помощью новейшей специализированной техники.

Следом за пожарным автомобилем ребятам представили ещё одну пожарно-спасательную машину: мобильный комплекс «Кирасир», который не так давно поступил на вооружение крымских спасателей. Его способности позволяют сотрудникам МЧС России оперативно прибыть к месту чрезвычайной ситуации, ведь в его состав входят модернизированные мотоциклы «Honda».

После показательного выступления, огнеборцы пригласили детей поближе познакомиться со специализированной техникой. Радости детей не было придела, ведь они совсем не ожидали такого подарка. И теперь можно было посидеть и внутри пожарного автомобиля, и на мотоцикле, и, конечно, ощутить себя настоящим специалистом пиротехником в боевом облачении, а также примерить кислородные маски и подержать в руках пожарно-спасательное оборудование.

Мальчишки и девчонки ещё долго не отпускали сотрудников чрезвычайного ведомства, желая сфотографироваться на память, а самые любопытные – задавали вопросы о работе. По утверждению учителей, сегодняшний день ребятам Симферопольской гимназии запомнятся надолго, ведь благодаря крымским спасателям правилам безопасности можно научиться в такой увлекательной и наглядной форме.

Всего мероприятии приняло участие свыше 500 учащихся и преподавателей, от МЧС России было задействовано 15 человек личного состава и 5 единиц техники.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля