Последние новости

Реклама

В Крымской обсерватории в пос. Научном Бахчисарайского района ни разу не обновляли технику с момента передачи космического центра Украине, известное исследовательское учреждение остро нуждается в обновлении. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

Заместитель директора Крымской астрофизической обсерватории Кирилл Антонюк рассказал журналистам, что приборы от длительного срока использования попросту ломаются, по той причине крупную технику для исследований не закупали с советских времён.

«К сожалению, те проблемы, какие были при Украине, касающиеся приобретения оборудования, остались в полном объёме. Поэтому парк, как наблюдательной техники, так и вычислительной, у нас оставляет желать лучшего», — подчеркнул Антонюк.

Напомним, в советские годы Крымская обсерватория считалась лучшим в Союзе и одним из самых успешных в мире исследовательским учреждением.

В наши дни Крымскую обсерваторию включили в состав российской Академии наук и восстановили ранее сокращённых сотрудников.

В пяти научных отделах трудятся больше трёхсот человек. Коллектив обсерватории надеется, что им получится вернуть былую известность и прославить полуостров в качестве одного из лучших космических центров не только России, однако и всего мира, ведь всё необходимое, кроме денег, для этого есть.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля