Последние новости

Реклама

В Республике Крым в весенне-летний промежуток времени сохраняется высокий риск пожарной опасности. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны (ФБУ «Авиалесоохрана»).

По информации пресс-службы, Федеральным учреждением «Авиалесоохрана» разработан прогноз рисков ЧС в лесах России, связанных с лесными пожарами, на весну-лето 2016 года.

Разработка прогноза проведена специалистами ФБУ «Авиалесоохрана» по поручению Федерального агентства лесного хозяйства на основе фактических данных гидрометеорологической обстановки на март, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на промежуток времени апрель-август 2016 года, многолетних данных о горимости лесов, многолетних данных о погодных условиях и результатов многомерного корреляционного анализа.

В соответствии с прогнозом, высокий риск (красный уровень) превышения многолетних параметров пожарной опасности в лесах на территории Республики Крым ожидается в апреле-мае, а также в июне-августе 2016 года.

Повышенная пожароопасность прогнозируется и в других регионах Российской Федерации.

Более 80% лесных пожаров в РФ возникают вследствие нарушения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях. Одна из основных причин весенних лесных пожаров – переход в лес огня самовольных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения, запаса и других землях (в настоящее время несанкционированные выжигания сухой травы, так же, как и неосторожное обращение с огнем в лесу, являются прямым нарушением российского законодательства).

СПРАВКА: В 2015 году командами федеральной авиалесоохраны, региональными лесопожарными службами и привлеченными лицами в лесном фонде России ликвидировано более 11 тысяч пожаров на площади более 2 млн 600 тыс га.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля