Последние новости

Реклама

В Киеве кабинет судьи, ведущего дело «бойцов ГРУ», закидали «коктейлями Молотова»
Минувшей в ночное время в Голосеевском суде Киева произошёл пожар. Неизвестные бандиты закидали «коктейлями Молотова» кабинет судьи Николая Дидыка, который председательствует в судебном процессе по делу россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, сообщает издание РИА «Новый День».

Сообщение о пожаре поступило в оперативно-координационный центр Главного управления ГосЧС в пятницу, в 02:51. В здании Голосеевского суда сработала пожарная сигнализация. На место происшествия сразу прибыли спасательные подразделения. «Было установлено, что горел кабинет судьи на третьем этаже на площади примерно 10 кв. м. В 03:23 пожар был ликвидирован, на месте работала одна единица основной техники, а также шесть человек личного состава. Потерпевших нет», – сообщила в эфире телеканала «112 Украина» спикер ГосЧС в Киеве Светлана Водолага.

Сейчас правоохранительные органы работают на месте происшествия и устанавливают причины возникновения пожара. Неизвестно, что произошло с документами по делу о задержанных в Донбассе россиянах.

В соцсетях со ссылкой на главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса сообщается, что в 02:45 пять человек бросали в окно кабинета судьи «коктейли Молотова», попав в окно с третьего раза. Кроме того, по данным заместителя руководителя аппарата суда Игоря Гончарова, все документы хранятся в канцелярии, в кабинете судьи никаких документов по делу не было.

Сегодня на 09:30 в Голосеевском суде запланировано продолжение слушания дела россиян Александрова и Ерофеева.

Напомним, россияне Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. Украинские власти обвиняют россиян в «ведении агрессивной войны, терроризме и контрабанде оружия». Задержанные не признают свою вину, им грозит пожизненное заключение. До 9 апреля они останутся под стражей по решению Голосеевского районного суда Киева.

25 марта адвокат Александра Александрова Юрий Грабовский был найден убитым. Его тело обнаружили в Черкасской области, подозреваемые в убийстве задержаны. По словам заместителя генерального прокурора Украины, главного военного прокурора Анатолия Матиоса, адвоката застрелили из огнестрельного оружия, на его ноге нашли браслет со взрывчаткой. Адвоката похитили и заставили отказаться от защиты Александрова. По версии следствия, Грабовский был знаком с одним из подозреваемых в его убийстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля