Последние новости

Реклама

Пожарной лестнице 250 лет! Сегодня пожарная лестница, с помощью которой пожарные спасли не одну сотню жизней, празднует свой юбилей – 250-летие!

8 апреля 1766 года в США запатентовали первую в мире пожарную лестницу. Её длина составила около 10 метров. Значение данного изобретения сложно переоценить, ведь оно не раз спасало жизни людей. Постройка многоэтажных зданий вызвала необходимость в создании «чудо-изобретения». Большой вклад в развитие пожарной лестницы внесли Российские инженеры.

Первая отечественная раздвижная пожарная лестница была выпущена в 1777 году. По некоторым данным длина лестницы достигала двадцати метров. Создатель лестницы, кузнечный мастер Петр Дальгрен даже получил медаль за свое изобретение от Академии наук. По другим данным, впервые в Россию пожарная лестница была завезена в 1892 году и её длина составляла 27 метров.

Создание первой трехколенной лестницы датируется 1809 годом. Изобрел её русский механик Кирилл Васильевич Соболев. Был награжден медалью «За полезное».

В 1895 году по чертежам А.А. Сергеева была построена механическая лестница, известная как «лестница образца 1895 года». Из-за своей прочности и маневренности получила широкое распространение и стала доброй помощницей пожарных на долгие годы.

В ХХ веке пожарные лестницы стали устанавливать на автомобильное шасси. Первый в России пожарный автомобиль был построен в 1904 году на фабрике фирмы «Фрезе и К°». Автомобиль был оснащён одноцилиндровым двигателем мощностью 8 л.с., предназначался для доставки к месту пожара противопожарной команды из десяти человек. В состав оборудования входили две лестницы, стендер (колонка гидранта) и рукава длиной 80 саженей.

Рекорд высоты современной лестницы для использования в тушении пожаров был поставлен в 2000 году – один из пожарных автоподъемников марки F88HLA имел высоту 88 метров. Подобные лестницы предназначены для тушения пожаров в 30-этажных домах.

На вооружении подразделений Главного управления МЧС России по Республике Крым находится 20 современных автолестниц, из которых 15 с высотой подъёма 30 метров, и 5 с высотой подъёма 50 метров. Оснащение таким оборудованием позволяет крымским пожарным эффективно обеспечить безопасность и оперативное оказание помощи на пожарах в высотных зданиях.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 8 апреля 2016 | Разделы: События
8 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля