Последние новости

Реклама

А.П.Филиппов. Памяти товарища

Центральный Комитет Коммунистической партии Российской Федерации с глубоким прискорбием сообщает, что 5 апреля 2016 года на 77-м году жизни перестало биться сердце Андрея Петровича Филиппова, заведующего Международным отделом ЦК КПРФ.
Ушел из жизни человек, посвятивший свою жизнь Ленинскому комсомолу и Коммунистической партии. Выпускник Ленинградского Нахимовского училища Андрей Филиппов был направлен комсомолом на учебу в Московский государственный институт международных отношений. Привитые в училище чувства долга, чести и ответственности и полученные в институте знания позволили ему стать замечательным профессионалом-международником. По окончании учебы в вузе и первоначальной работы в Посольстве СССР в Индонезии Андрей Петрович был переведен на работу в Комитет молодежных организаций СССР, где проявился его яркий талант организатора советского и международного молодежного движения. Пройдя путь от референта до заместителя Председателя КМО СССР, он внёс большой личный вклад в развитие сотрудничества Ленинского комсомола, советских молодежных организаций с молодежью планеты.

По завершении работы в КМО СССР А.П. Филиппов был переведен на работу в Международный отдел ЦК КПСС, где проработал десять лет сначала старшим референтом, а затем заведующим сектором, вплоть до 1991 года.

Родина заслуженно оценила труд А.П. Филиппова, наградив его Орденом «Знак Почета» и медалями СССР.

В сложнейший промежуток времени запрета КПСС А.П. Филиппов оставался в рядах самых активных борцов за социалистический выбор нашего народа. Ему принадлежит важнейшая роль в том, что возродившаяся КПРФ сумела в кратчайшие сроки восстановить дружественные связи со всеми зарубежными коммунистическими и рабочими партиями. Работая более 20 лет во фракции КПРФ в Государственной Думе и возглавляя Международный отдел ЦК КПРФ, он обеспечил качественно новый уровень сотрудничества компартий, внёс весомый вклад в укрепление международного коммунистического и левого движения. Проводимые по инициативе КПРФ международные мероприятия в нашей стране и за рубежом способствовали поиску адекватных ответов на вызовы времени, выработке скоординированной позиции прогрессивных сил по важнейшим вопросам левого движения.

А.П. Филиппов всегда стремился к тому, чтобы голос российских коммунистов громко и уверенно звучал в современном мире, а авторитет КПРФ постоянно рос и укреплялся.

В Европе и Азии, в Африке и Америке у Андрея Петровича осталось большое число друзей, какие искренне любили его и сейчас вместе с нами разделяют горечь этой тяжелой утраты.

Несмотря на болезнь, А.П. Филиппов до последнего дня жил делами партии, с присущей ему энергией выдвигал новые инициативы по развитию международных связей КПРФ.

Светлая память о замечательном патриоте и интернационалисте Андрее Петровиче Филиппове навсегда сохранится в наших сердцах.

Мы выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Андрея Петровича.

Президиум ЦК КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 7 апреля 2016 | Разделы: События
7 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля