Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: Пока Владивосток задыхается в пробках, власти раскалывают общество, поощряя установку памятников Колчаку и Солженицыну

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин, председатель ЦКРК Николай Иванов, секретарь ЦК, депутат Госдумы Алексей Корниенко и руководство Приморского крайкома Компартии провели во Владивостоке пресс-конференцию для региональных СМИ.
Дальний Восток – часть нового «красного пояса»

Открывая пресс-конференцию, Юрий Афонин сказал, что приморцам сегодня пытаются навязать ложную повестку дня. Города края завешены билбордами кандидатов на единоросских «праймериз». Можно подумать, что нет более важного вопроса, чем кто именно пойдёт на выборы от «партии власти». Однако глубочайший кризис российской капиталистической экономики наглядно демонстрирует банкротство политики «Единой России». Поэтому реальная повестка дня – это смена социально-экономического курса, а вовсе не перетасовка надоевшей единоросской колоды.

Секретарь ЦК подчеркнул, что из всех политических сил страны только КПРФ чётко разъяснила, как именно необходимо изменить социально-экономический курс и показала свою способность это сделать. Юрий Афонин ознакомил журналистов с основными положениями антикризисной программы КПРФ, известной как «10 пунктов Зюганова», рассказал об Орловском экономическом форуме, Всероссийском совете трудовых коллективов и развитии под эгидой КПРФ сети народных предприятий в разных регионах страны.

Юрий Вячеславович отметил, что Владивосток и Приморский край в целом сегодня сгибаются под бременем тяжелейших проблем. Так, столица Приморья просто задыхается от чудовищных автомобильных пробок. Проблема усугубляется разбитыми дорогами. Дело в том, что за годы капитализма в прилегающих к Владивостоку городах и посёлках разорены десятки шахт, заводов, фабрик. Люди вынуждены каждый день ехать на работу в краевой центр. Однако, что власть не озаботилась серьёзным развитием дорожной инфраструктуры, это оборачивается ежедневным транспортным коллапсом. И вот на таком фоне во Владивостоке устанавливают памятник Солженицыну и мемориальную доску Колчаку.

Эти памятники установлены на средства частных коммерческих структур, однако ясно, что ни один монумент в городе не может появиться без меры городских властей. Какие же цели может преследовать установка памятников таким персонажам? По информации социологов, более 50% россиян положительно оценивают роль Сталина в истории страны. Тех, кто негативно относится к Сталину, примерно в три раза меньше. Фактически, мало ещё в каких вопросах общество так единодушно, как в положительной оценке Иосифа Виссарионовича. Уместно ли в такой ситуации устанавливать памятник графоману, который большую часть жизни посвятил очернению сталинского периода нашей истории? Ещё более диким выглядит монументальная пропаганда личности Колчака. Зверства колчаковцев на земле Приморья имели такие масштабы, что здесь до сих пор – почти 100 лет спустя – живёт народная память о них. Так зачем же сегодня так оскорблять и раскалывать общество? Не затем ли, чтобы отвлечь людей от вопиющей неспособности властей решить насущные проблемы жизни города?

Юрий Афонин ознакомил журналистов с результатами социологических исследований, указывающих на такое явление, как новый «красный пояс» России. И подчеркнул, что данный «красный пояс» протягивается и по регионам Сибири и Дальнего Востока. Поэтому впечатляющие победы кандидатов КПРФ на выборах мэра Новосибирска и губернатора Иркутской области – это только первые «ласточки».

Коммунисты отправляют на Донбасс 54-й гуманитарный конвой, а другие партии раздают там футболки и бейсболки

Председатель ЦКРК КПРФ, депутат Госдумы Николай Иванов напомнил, что КПРФ сегодня имеет в российском парламенте только 92 депутатских мандата. Тем не менее, коммунистам удалось добиться принятия десятков законопроектов. Между них такой важнейший документ, как закон «О промышленной политике», который повлияет на развитие страны на многие годы вперёд. Это показывает, что социально-экономические наработки КПРФ столь серьёзны, что власть уже не может их не использовать.

Николай Николаевич также отметил важнейшую роль российских коммунистов в поддержке сражающегося Донбасса. На днях КПРФ отправила свой 54-й по счёту конвой с гуманитарной помощью для Донецкой и Луганской народных республик. Вся партия занимается сбором этой помощи. Депутаты-коммунисты постоянно отчисляют из своих зарплат средства для организации этих конвоев. Ни одна другая политическая сила страны не поставила помощь Донбассу на такую системную основу. Представители других партий, если и появляются на этой опалённой войной земле, то, как правило, ограничиваются раздачей значков, маек и бейсболок со своей символикой.

60% пашни Приморья скуплены иностранцами

Депутат Государственной Думы Алексей Корниенко отметил, что фракция КПРФ в российском парламенте чрезвычайно последовательно отстаивает интересы Дальнего Востока. В качестве примера он привёл две попытки ввести дальневосточный коэффициент для расчёта пенсий, который мог бы значительно облегчить жизнь пожилых людей в этой части страны. Депутат подчеркнул, что введение этого коэффициента повлекло бы дополнительные расходы из бюджета в размере всего 9 миллиардов рублей в год. Эта цифра выглядит крайне скромной, на фоне, например, расходов на саммит АТЭС во Владивостоке (эксперты считают, что его проведения обошлось более чем в полтриллиона рублей!). Между важнейших проблем края Алексей Корниенко назвал также фактический отказ «Газпрома» от масштабной газификации дальневосточных регионов и скупку сельскохозяйственных земель иностранцами. Он отметил, что, по некоторым оценкам, иностранцам непосредственно и через подставные структуры принадлежат уже порядка 60% приморской пашни! Это серьёзнейшая угроза национальной безопасности.

Коммунисты хозяйствуют лучше капиталистов

Руководство крайкома партии и депутаты краевого Законодательного Собрания отчитались о защите интересов приморцев. В частности, важнейшей социальной инициативой коммунистов стал краевой закон «О детях войны». «Партия власти» блокирует его с типовой формулировкой «денег нет». Данный закон «стоит» 600 млн. рублей в год. Однако только на пиар региональной власти в СМИ из бюджета ежегодно официально выделяется почти такая же сумма – порядка 500 млн.. Так что нужнее? Поддержка «детей войны» или пиар чиновников? Ещё для сравнения: затраты краевого бюджета на скандальное возведение во Владивостоке роскошных гостиниц Hyatt Regency уже превысили 7 миллиардов рублей! Фракция КПРФ в региональном заксобрании последовательно выступает против подобных проектов, в которых народные деньги просто проматываются.

В последние годы при непосредственном участии краевой организации КПРФ возрождено движение МЖСК. Уже построено порядка 100 тыс. квадратных метров жилья. Для тех, кто участвует в кооперативе денежными взносами, жильё обходится значительно дешевле рыночных цен. Можно заработать квартиру и участвуя в строительстве. Это наглядный пример того, как коммунисты могут хозяйствовать. Руководство крайкома выразило уверенность, что создание в Приморском крае всего 2-3 народных сельскохозяйственных предприятий по образцу того, которое коммунист Иван Казанков создал в Марий Эл, может полностью решить в регионе задачу замещения импортного продовольствия.

Деньгам мы противопоставим правду

Приморские журналисты рассказали, что, по их данным, на предстоящих в регионе выборах в ряде округов кандидатам КПРФ будут противостоять чрезвычайно богатые кандидаты. Как же коммунисты собираются биться с такими соперниками? – поинтересовались представители прессы.

Действительно, в одном из округов по выборам депутатов Госдумы против кандидата-коммуниста намерен пойти Константин Богданенко – одна из ключевых фигур во всероссийской сети розничной торговли DNS. В другом округе обозначился Александр Щербаков – генеральный директор ООО «Золотая долина» и председатель координационного совета ООО «Востокфлот». На его многочисленных билбордах красуется слоган «Свой. Сильный. Путинский». Интересно, а знает ли президент, что у него в Приморье есть «его» Щербаков?

Отвечая на данный вопрос, Юрий Афонин отметил, что кандидаты КПРФ уже не раз доказали свою способность побеждать толстосумов. Огромным деньгам, брошенным на выборы, мы противопоставим правду и нашу работу по защите интересов людей труда. Секретарь ЦК подчеркнул, что сегодня и власть в лице наиболее трезвых её представителей пытается ограничить всевластие денег на выборах. Ведь, например, после скандальных единоросских «праймериз» в Нижегородской области, сопровождавшихся откровенной скупкой голосов, социологи зафиксировали в этом регионе резкое падение рейтинга поддержки федеральной власти. А депутат краевого заксобрания от КПРФ Анатолий Долгачёв заявил, что, по его глубокому убеждению, образ мыслей жителя Владивостока не таков, чтобы его можно было купить бутылкой водки и пакетом гречки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля