Последние новости

Реклама

Симферополь. Родители учеников Симферопольской детской школы искусств просят власти Крыма и Симферополя принять меры по сохранению многопрофильного учебного заведения на базе Средней общеобразовательной школе №2, а в случае бездействия властей планируют обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщило Крымское информационное агентство, сообщает издание «Крыминформ».

Соответствующее обращение к властям родители приняли в связи с отказом руководства СОШ №2 продлевать договор аренды со школой искусств, которая работает в этом помещении почти 30 лет. Причиной отказа называется несоответствие СДШИ требованиям МЧС и Рособрнадзора, что якобы не позволяет средней школе получить лицензию на общеобразовательную деятельность. По словам родителей, более 600 учеников школы могут лишиться возможности получать дополнительное образование.

В своём обращении родители просят местные власти поручить должностным лицам вникнуть в суть проблемы и понудить администрацию Симферополя принять меры по сохранению единственной многопрофильной школы искусств, способствовать её лицензированию и строительству нового здания СДШИ в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России».

Родители учащихся также заявили, что если местная власть не решит задачу, то они будут обращаться за помощью к президенту страны. По их словам, местные власти советуют школе искусств искать помещения в других общеобразовательных учреждениях, но разместить 38 учебных классов в одном здании не представляется возможным. В коллективе школы искусств это воспринимают как попытку закрыть учебное заведение.

По мнению крымского уполномоченного по правам ребёнка Ирины Клюевой, присутствовавшей на общем собрании, отсутствие лицензии не должно являться поводом для отказа в аренде, школы должны договориться.

«У нас огромное количество школ не имеет лицензий, тем не менее это ещё не значит, что их всех необходимо выселять из помещений. СДШИ необходимо дать время. Я уверена, что есть варианты совместного проживания двух школ под одной крышей», - подчеркнула она.

На инициированном родителями собрании присутствовали руководство СДШИ и СОШ №2, представители муниципальной и республиканской власти, уполномоченный по правам ребёнка в РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля