Последние новости

Реклама

Севастополь. Операторы мобильной связи должны жестко отвечать за качество услуг в условиях чрезвычайно ситуации, в частности, в условиях нехватки электроэнергии. Об этом в Севастополе на заседании президиума научно-технического совета Россвязи заявил замгубернатора Алексей Еремеев, рассказывая об уроках, извлеченных правительством города в ходе преодоления последствий энергоблокады, сообщает издание «Крыминформ».

«Хотелось бы, чтобы операторы мобильной связи, будучи коммерческими структурами, формировали у себя резерв дизель-генераторов», – сказал Еремеев.

При этом он подчеркнул, что речь идёт не о резерве на уровне субъекта РФ, а о резерве «за счёт оператора связи либо на федеральном уровне».

«Хотелось бы, чтобы оператор связи нес ответственность за непринятие мер по восстановлению сети. Хорошо, что действующий мобильный оператор нас услышал. Но диалог был построен на убеждении (оператора)», – отметил Еремеев.

Он посетовал на то, что «жесткой ответственности мобильного оператора за невосстановление сети в условиях ЧС нет». «По сути, она (ответственность) только гражданско-правовая. Оператор связи оказался в принципе не готов заправлять и охранять дизель-генераторы для базовых станций, какие мы доставляли. И мы совместными усилиями героически данную ситуацию преодолели», – рассказал Еремеев.

Он убежден, что «жесткая ответственность оператора мобильной связи в условиях ЧС должна быть». «Необходимо подумать о нормативной необходимости формирования резервов средств у операторов связи, чтобы они могли оперативно из ЧС выходить», – подытожил Еремеев.

В декабре 2015 года, в самый сложный промежуток времени ЧС, в Севастополе работал лишь один оператор мобильной связи «К-Телеком».

Федеральное агентство связи провело в Севастополе выездное заседание президиума научно-технического совета (НТС), посвященное проблематике работы в условиях чрезвычайных ситуаций, базируясь на опыте Крымского федерального округа в условиях энергоблокады.

С 23 ноября 2015 года Севастополь и Республика Крым находятся в режиме чрезвычайной ситуации в связи с энергоблокадой со стороны Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля