Последние новости

Реклама

В Крыму ведётся постоянная работа по бесперебойному энергоснабжению объектов туристической сферыВо исполнение поручения Главы Республики Крым от 19 января 2016 года Министерством курортов и туризма совместно с Министерством топлива и энергетики и муниципальными образованиями проводится системная работа, направленная на бесперебойное энергоснабжение объектов санаторно-курортного комплекса. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий в ходе заседания Совета министров РК.

«Завершена работа по инвентаризации энергопотребления коллективных средств размещения, сегодня их в реестре 612. Все полученные данные передаются в ГУП «Крымэнерго» для определения потребности объемов энергообеспечения санаторно-курортных учреждений», — отметил Сергей Стрельбицкий.

Также по словам министра, проводится ряд мероприятий, направленных на энергосбережение в Крыму.

«Ведется работа по энергосбережению которая показывает определенные результаты. Используется любая возможность для того чтобы проводить совместные встречи с санаторно-курортными учреждениями. До 14 апреля вместе с муниципальными образованиями будут разработаны мероприятия энергосбережению в каждом санаторно-курортном учреждении», — подчеркнул Сергей Стрельбицкий.

По мнению министра, заключение энергосервисных контрактов позволит существенно увеличить экономию денежных средств и снизить затраты по потреблению электроэнергии.

«Совместно с Министерством топлива и энергетики Крыма мы предлагаем, на мой взгляд, очень прогрессивные инструменты, какие позволят внедрить энергосберегающие технологии. Это энергосервисные контракты, какие предполагают собой, что понесенные затраты инвестора возмещаются за счёт достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий», — сообщил Сергей Стрельбицкий.

В завершение доклада Сергей Стрельбицкий вынес предложение по рассмотрению проекта решения о создании рабочей группы по обеспечению бесперебойного электроснабжения объектов санаторно-курортного комплекса под председательством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Руслана Бальбека.

В свою очередь, министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина сообщила о готовности предприятий продолжить работу по энергосбережнию.

«На 199 объектах, какие уже проверили, установлены автономные резервные источники питания (АРИП) суммарной мощностью 77 МВт, 409 предприятий заявили о желании поменять лампы накаливания на светодиодные, а 52 предприятия заявили, что они к началу курортного сезона установят гелиосистему подогрева воды. Также, 49 компаний сообщили о намерении приобрести собственные АРИП, тем самым отказавшись от участия в программе по взятию в аренду энергооборудования, они решили взять новые, те модели, какие им подходят», — резюмировала Светлана Бородулина.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля