Последние новости

Реклама

Украинские нотариусы включены в мошеннические схемы перегона автомобилей из Крыма

Из Крыма в Украину перегоняют автомобили по поддельным украинским доверенностям, сообщает издание «Севастопольская газета».

Четыре автомобиля, какие нарушители пытались переместить из Крыма с поддельными доверенностями на право управления транспортными средствами, обнаружили за два дня сотрудники украинской госпогранслужбы и работники таможни.

В контрольном пункте «Каланчак» у трёх украинцев были поддельные доверенности на автомобили «Шкода», «Ниссан» и «Шевроле» 2006, 2005 и 2004 годов выпуска соответственно. В пункте «Чонгар» — недействительная доверенность на право управления автомобилем «Хонда» 2010 года выпуска. Все документы были выданы с нарушением действующего законодательства по так называемой схеме «купленных нотариусов».

Напомним, что недавно сотрудники Госпогранслужбы Украины разоблачили данную масштабную схему, по которой из Крыма незаконно перемещают автомобили. Машины переправляют, как правило, по схеме «поручение», в которую вовлекаются «свои» нотариусы, оформляющие на перегонщика поддельные документы.

В настоящее время оперативно-розыскными подразделениями Азово-Черноморского регионального управления задокументировано участие нотариусов в данной противоправной деятельности. По статье 366 УК уже возбуждено шесть уголовных производств по нескольким частным нотариусам Харьковского и Генического городских нотариальных округов, сведения о которых внесены в Единый реестр досудебных расследований.

ВВсего с начала этого года сотрудники Госпогранслужбы уже обнаружили почти 60 транспортных средств с нарушениями, а в 2015 году таких случаев было 21.

Злоумышленники обычно используют поручения, выданные на материковой части Украины в то время, когда реальные владельцы транспортных средств фактически находились на временно оккупированной территории, а также те, какие, согласно Единого реестра специальных нотариальных бланков, фактически не выдавались. В таких действиях нотариусов и лиц, причастных к совершению этих нарушений содержатся признаки преступлений, предусмотренных соответствующими статьями УК Украины, говорится в сообщении пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления госпогранслужбы Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля