Последние новости

Реклама

Киевляне не желают ходить по проспектам Бандеры и Шухевича
Жители Киева не горят желанием переименовать проспект Генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича, а Московский проспект – в проспект Степана Бандеры. Об этом свидетельствуют данные сайта КГГА, на котором проходит голосование за новые названия улиц, сообщает издание РИА «Новый День».

Так, по последним данным, против предложения переименовать проспект Генерала Ватутина проголосовал 561 пользователь при 451 голосе «за», не желают переименовывать Московский проспект 547 участников обсуждения («за» выступают 457 человек). Отметим, голосование по указанным улицам проходит с 28 марта и по 28 мая.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович уже обратился к киевлянам. «Прошу всех голосовать за улицы, посвященные украинским героям в украинской столице. Только от вас зависит, будут ли в Киеве улицы Шухевича, Бандеры, Емельяновича-Павленко, Алмазова. А от этого зависит, насколько украинским будет данный город. Голосуйте, распространяйте, приглашайте голосовать других», – написал он на свой странице в Facebook.

Напомним, переименовать улицы в Киеве предложил в начале марта Институт национальной памяти, предложение которого поддержала Комиссия по вопросам наименований при мэре Киева.

9 апреля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящие советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий.

После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия у татарских деревень в Крыму. Затем пошли ещё дальше: предложили переименовать Россию в Московию.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля