Последние новости

Реклама

О неделе театра в Евпатории: премьера, аншлаги и… «семейная» олимпиада

В Евпатории завершилась самая театральная неделя года! Сразу пятью праздниками пестрит «культурный» календарь в марте: Международный день театра для детей и молодежи, День работника культуры России, День поэзии, Международный день театра кукол и Всемирный день театра! «Золотой ключик» решил отпраздновать все события в режиме «нон-стоп». Данный театральный марафон мы назвали «Неделей театра» и начали сразу с главного – с премьеры!

20 марта – ко Дню детского театра – репертуар евпаторийского театра пополнился новым хореографическим спектаклем – «Снежная королева». «Золотой ключик» сделал своим юным зрителям очень красочный и музыкальный подарок… Труд сотни сотрудников и юных артистов Театра хореографии «Fantasy» первый зритель оценил абсолютным аншлагом. Спектакль стал дебютной работой как для балетмейстера и руководителя коллектива – Натальи Решетняк, так и для режиссера и актера театра «Золотой ключик» Сергея Новикова – режиссера-постановщика спектакля. Такой синтез хореографических и режиссерских сил – обычная практика в театре. Тем не менее, никогда не предугадаешь, куда заведет режиссерская фантазия одного творца, а уж когда их двое… Но лучше увидеть все своими глазами, потому мы приглашаем зрителей — «Снежная королева» будет идти и в апреле, сообщает издание «Kalamit.info».

21 марта в литературной гостиной нашего театра праздник искусства продолжился самым поэтическим образом — литературными чтениями «EWORD»… Творческая молодежь Евпатории и более старшие поколения поэтов города (член Союза писателей Крыма Дмитрий Болдин и член Союза писателей России Сергей Овчаренко) вновь собрались в «Золотом ключике», чтобы поздравить друг друга со Всемирным днем поэзии и просто отлично провести вечер. Вспоминали, говорили, читали и слушали… А неповторимое сочетание авторов-классиков (на данный раз в центре внимания оказались поэты Серебряного века) и современных молодых творцов сделало данную встречу не похожей на остальные.

В рамках «Недели театра» артисты «Золотого ключика» дали ещё четыре спектакля. Два из них — заслуженного работника культуры АР КРЫМ Ирины Фаустовой: «Незнайка учится» (актерская группа «АртиШок») и «Как поймать облако» (актерская группа «Гоголь-Моголь»), а также спектакль-шутку взрослой труппы «Студия22»«Два билета на ковчег» (реж.-пост. С. Новиков). В День работника культуры России на нашей сцене прошла одна из популярнейших в репертуаре музыкальная комедия «Цокотуха: 1812» — спектакль-победитель Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества (Столица России, 2015).

А в канун Всемирного дня театра — 26 марта — в галерее актуального искусства «theHARASHO» открылась выставка «С душой ребенка». Четыре молодых крымских автора привезли в Евпаторию свои работы — очень добрые, открытые и яркие… как все дети. В экспозицию вошли картины и книжные иллюстрации, какие добавляют позитивных эмоций нашим зрителям – как до, так и после спектаклей!

Завершили мы нашу «Неделю Т.», конечно же, Международным днем театра! Данный праздник — один из самых главных для театралов всего мира — в этом году в «Золотом ключике» было решено отметить в семейном кругу… Более двухсот воспитанников центра — от малышей до ребят из выпускных групп, их педагоги, актеры, режиссеры театра, наши художники и мастера из разных цехов, администраторы и даже сотрудники технических служб собрались в Основном зале на нашу VII Театральную олимпиаду…

Этот, своего рода, жанр или вид «внутритеатрального» досуга (который, кстати, актеры обожают, наряду с известным в нашей стране уже более ста лет капустником), стал незаменимым в жизни «ключиков», как с него невозможно уйти, не почерпнув что-то новое для себя… Особенно «кладезем знаний» олимпиада становится для наших педагогов, режиссеров, руководителей студий — они открывают своих юных артистов с новых сторон, подмечают потенциал, который порой дремлет во время репетиций, и, конечно, замечают слабые места, требующие непременного преподавательского вмешательства:) А чтобы с воспитательным процессом не затягивать, юных актеров стимулируют оценками жюри из самых профессиональных и уважаемых сотрудников нашего театра. На данный раз судейскую коллегию возглавил художественный руководитель театра «Золотой ключик» Андрей Пермяков.

Тема олимпиады — «Предлагаемые обстоятельства, или волшебное «Если бы»» — подбрасывала участникам все новые и новые условия голосами ведущих: двух наших режиссеров и актеров, и… Сергеев:) Сергея Новикова и Сергея Толстых. Они же — авторы довольно замысловатого сценария. И, надо сказать, новшества данные совпали с переменами в расстановке сил между юными артистами: наших строгих судей впечатлили танцоры — ребята из Театра хореографии «Фентези» и Театра танца «Тип-Топ», какие активно включились в процесс вместе с актерами и довольно успешно вживались в предлагаемые обстоятельства, в то время как «звезды» актерских групп на данный раз, по признанию худсовета, не «зажгли»… Может все дело в эйфории премьеры, аншлага и оваций зрителей «Снежной королевы», от которых наши танцоры не успели отойти?..:)

Завершился вечер, а вместе с ним и наша «Неделя театра»… Мы благодарны нашим зрителям и гостям, тем, какие приходят в «Золотой ключик» уже как домой, зная наизусть репертуар, и тем, кто побывал у нас впервые! Мы были счастливы провести с вами данные праздничные дни и разделить счастье от рождения нового спектакля в нашем театре!

Алина Мурашкина, пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля