Последние новости

Реклама

В театре Луначарского устроят молодежную сцену

Студенты севастопольских вузов вышли на театральный субботник и очистили от мусора хранилище декораций, где впоследствии планируется устроить молодёжный творческий центр, сообщает издание «Севастопольская газета».

Антикварные часы, старинные стулья, гипсовые ноги и скульптуры, расписные сундуки, зловещие рыбы из поролона и ещё много интересного можно было увидеть у стен театра им.Луначарского в воскресенье, 3 апреля.

Необычное мероприятие, сопровождаемое заводными песнями, можно было принять за блошиный рынок, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что театр просто расчищает третью площадку — бывшее театральное кафе — от ненужных и устаревших декораций с помощью студентов севастопольских вузов.

По словам главного режиссера театра Григория Лифанова, делается это мероприятие в рамках соглашения о сотрудничестве между театром и четырьмя севастопольскими высшими учебными заведениями — Севастопольским государственным университетом, Черноморским высшим военно-морским училищем им.Нахимова и Севастопольским филиалом Российского экономического университета им.Плеханова.

В скором будущем, помещение третьей сцены Театра, а ныне хранилище театрального инвентаря планируется превратить в молодёжный творческий центр, театральную площадку для студенческих коллективов и других молодежных организаций, где ребята будут реализовывать свои творческие идеи и ставить спектакли.

После того как зал полностью расчистят от мусора, там будет произведен ремонт. Проектом нового молодежного центра займутся также студенты — между них объявят конкурс на лучший проект.

«Это студенческая сцена, где мы будем выбирать репертуар для молодежи, где будем поднимать проблемы молодежи. И драматургия будет такая подбираться», — рассказывает о будущем проекте Г.Лифанов. Режиссер отметил, что сегодняшний субботник стал первым шагом, чтобы молодёжная сцена заработала.

Студенты, участвующие в расчистке восприняли мероприятие с оптимизмом.

«Изначально, не было особо боевого настроя, но как говорится аппетит приходит во время еды. Было весело вытаскивать театральные декорации: гроб, статую Фемиды, колокола из папье-маше, рояль, потому, что такое редко увидишь в жизни. Ещё интересней было наблюдать, как помещение преобразовывается. Думаю, что если задумка реализуется, то все наши труды будут не напрасны», — делится студент первого курса факультета менеджмент Севастопольского филиала Российского экономического университета им.Плеханова Иван Федунив.

К слову, без поощрения в данный день театр никого не оставил, все участники субботника были приглашены на спектакль.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля