Последние новости

Реклама

Отчетная конференция Северо-Осетинского Республиканского отделения КПРФ прошла под девизом: Вместе мы победим!

В субботу, 2 апреля 2016 года, во Владикавказе состоялась XXXI отчетная Конференция Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ.
В работе Конференции приняли участие секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев, Первый секретарь Комитета Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Парламенте республики Елена Александровна Князева, депутат ГД ФС РФ Роберт Иванович Кочиев, член ЦК КПРФ, председатель Всероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», командующий 58-й Армией в 2003-2006 гг., генерал-лейтенант Виктор Иванович Соболев. Также на конференцию были приглашены первые секретари комитетов КПРФ из соседних республик: Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни, а также Председатель Компартии Южной Осетии С.Я. Кочиев. Впервые за историю проведения подобных конференций, в её работе принял участие врио Главы Республики РСО-Алания Вячеслав Битаров.

Делегаты Конференции утвердили повестку дня, в которую были включены три вопроса: отчет Северо-Осетинского рескома КПРФ; отчет КРК республиканской партийной организации за два года работы; выборы делегатов на XVI (внеочередной) Съезд КПРФ.

Мероприятие началось с торжественной церемонии: по поручению конференции комсомольцы возложили венок и цветы к памятнику В.И. Ленину. Затем прошло награждение памятными орденами и медалями коммунистов, наиболее активно проявивших себя за отчетный промежуток времени.

От имени всех делегатов Конференции коммунисты вручили врио Главы республики Вячеславу Битарову памятный подарок: портрет И.В. Сталина и точную копию Знамени Победы.

При этом Елена Князева отметила: «Было время, когда у нас Знамена Победы не поднимали даже на 9 мая, по инициативе нашей фракции теперь мы можем видеть их в День Победы, но есть надежда, что настанет время, когда Знамя Победы, как и наши штандарты, будет висеть на здании Правительства и Парламента республики постоянно».

С приветственным словом к собравшимся обратился врио Главы Республики РСО-Алания Вячеслав Битаров, который в частности отметил, что пионерское детство светлыми штрихами хранится в памяти всех, кто родом из СССР. «Сегодня президентом Владимиром Путиным делает всё, чтобы возродить пионерское движение в стране». Врио Главы республики отметил, что будет всецело поддерживать это доброе начинание. Кроме того, Вячеслав Битаров пояснил, что визит на конференцию – это его принципиальная позиция: принимать участие в жизни всех партийных организаций республики. «Мы договорились с руководством вашей партии и других партий о том, что подбор кадров в Правительство республики будем проводить совместно, потому что в Правительстве должны работать самые достойные представители нашего народа независимо от того, в каких партиях они состоят и какие воззрения имеют, и такую работу с руководством КПРФ мы уже проводим. Я готов к сотрудничеству и буду приветствовать все политические и общественные силы республики, какие готовы работать во благо нашей Осетии». Врио Главы Республики далее подчеркнул, что КПРФ одна из ведущих и авторитетных политических сил в республике – об этом свидетельствует большой объём работы, проведенной за последние годы: возрожден комсомол, за что коммунистам благодарно не одно поколение людей, прошедших школу патриотизма и беззаветного труда во славу Отечества.

Важное достижение для Орденоносного Северо-Осетинского Республиканского отделения КПРФ - Центральный Комитет Партии по личному ходатайству руководителя Донецкой Народной Республики принял решение наградить Северо-Осетинский реском Орденом Центрального Совета СКП-КПСС «За союз братских народов» за большой вклад, который партийная организация внесла в дело оказания гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины. Аналогичными орденами по решению ЦК КПРФ была отмечена работа депутатов Парламента РСО-Алания Елены Князевой, Нурмахамата Будайчиева и генерал-лейтенанта Виктора Соболева.

Казбек Тайсаев отметил, что всего два дня назад вернулся из Донецка, где не прекращаются бои. Он поделился с собравшимися своим видением ситуации. «Посмотрите, что на Украине происходит! - сказал он, - более 40 человек погибло, более 60 ранено за последние месяц, война продолжается, идут обстрелы! Очень тяжелая обстановка! Наша партийная организация оказывает максимальную гуманитарную помощь ДНР и ЛНР, за данную работу она была отмечена достойной наградой – получила ещё один орден. Я искренне горжусь своей партийной организацией. Есть много вопросов, над которыми нам предстоит работать: надо двигаться вперед! Сегодня мы способны решать очень серьезные вопросы: не просто существовать от выборов до выборов и заниматься одними выборами, а как-раз решать насущные проблемы: делать все во благо человека труда, чтобы у детей было счастливое детство, а наши старшие имели достойную старость. У нас очень дружный, трудолюбивый народ и мы обязаны сделать все для того, чтобы наши сограждане жили достойно».

В данный день много теплых слов звучало в адрес республиканского Комитета. Первый секретарь Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ Елена Князева зачитала поздравления от лица руководства партии. Руководитель фракции КПРФ в Госдуме, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов в своем поздравительном адресе отметил, что с Осетией его связывают особые по-человечески теплые отношения. «Не раз бывал в вашем прекрасном благодатном крае. Я приобрел истинных друзей, товарищей по борьбе и духу и сегодня обращаясь ко всем вам, надеюсь, что принятые на конференции решения, а главное конкретные обдуманные мероприятия по их осуществлению, позволят ещё больше укрепить позиции КПРФ в республике, усилить её влияние на ход развития общественно-политических процессов, станет мощным стимулом по реализации программы КПРФ по выходу из глубокого социально-экономического кризиса».

С приветственными словами к участникам Конференции также обратился заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Иванович Кашин. «Приветствуя всех вас, хочу отметить ту огромную работу, которую провел реском, районные и первичные организации за отчетный промежуток времени. В первую очередь это те конкретные дела, какие коммунисты республики проделали в рамках оказания гуманитарной помощи пострадавшим в ходе военного противостояния жителям Новороссии. От имени Штаба ЦК КПРФ по оказанию помощи Юго-Востоку Украины, который я возглавляю, передаю вам благодарность».

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Георгиевич Новиков в своем обращении к коммунистам Северо-Осетинского рескома КПРФ сделал акцент на подготовку к предстоящим выборам: «Текущая отчетно-выборная акция в партийных организациях проходит в крайне непростых условиях. Обостряются социально-экономические проблемы. Увеличивается пропасть между интересами олигархии и трудящегося большинства России. Буржуазная идеология все жестче давит на общественное сознание через ведущие средства массовой информации. В этих условиях от всех коммунистов необходимо деятельное участие в укреплении организационных основ партии и в настойчивом наращивании агитационно-пропагандистской работы между сограждан. Уверен, что коммунисты Северной Осетии внесут свой весомый вклад в решение этих важных задач».

Во время Конференции с отчетом выступила первый секретарь Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ Елена Князева. В своем докладе она детально представила всю работу, проделанную Республиканским Комитетом за два года, отметив наиболее значимые успехи: хорошо поставлена работа по приему людей в партию, стоит отметить, что активно вступает в ряды КПРФ молодежь. Цифры говорят сами за себя – 40% от численного состава Северо-Осетинского рескома КПРФ – это коммунисты в возрасте до 35 лет. Предприняты серьезные меры по укреплению материально-технической базы республиканского отделения КПРФ.

В числе основных задач она отметила необходимость строить работу партийных организации в свете решений принятых на Орловском международном экономическом форуме, съезде трудовых коллективов и особенно на десяти тезисах лидера КПРФ Г.А. Зюганова по выводу страны их кризиса. Она также подчеркнула важность работы по подготовке к выборам: «Мы живем во время больших перемен. Кто, как не мы – коммунисты с вековой историей, имеющие огромный опыт, значимую Программу, должны встать у руля вывода республики из той кризисной ситуации, в которую её вогнала власть. Геннадий Андреевич Зюганов говорит: «Борьба за победу КПРФ – дело не чисто партийного интереса. Речь идёт о победе программы большинства. О победе политики широких народных масс. И мы будем решительно добиваться этой победы!» Добиваться, укрепляя партийную структуру, усиливая дисциплину и увеличивая количество сторонников, расширяя депутатскую вертикаль, вооружая идеологией свое молодёжное крыло, подготавливая мощный резерв, отстаивая права трудового народа», - резюмировала Елена Князева.

В ходе Конференции выступили первые секретари районных партийных организаций. Участников и гостей Конференции приветствовали, руководители партийных организаций из соседних республик.

Работа Комитета Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ единогласно была признана удовлетворительной.

Затем единогласно делегатами на XVI (внеочередной) Съезд КПРФ, который произойдёт в июне текущего года, были избраны: К.К. Тайсаев, Е.А. Князева, А.С. Цориева.

Комментируя ход и итоги конференции К.К. Тайсаев, в частности, сказал: «Сегодня на конференции меньше говорилось о выборах и больше – о проблемах, какие волнуют всех без исключения граждан республики, о задачах, какие необходимо безотлагательно решать. И этому есть вполне обоснованное объяснение: прошедший недавно Международный Орловский Форум ещё раз подтвердил важность консолидации здоровых сил общества, необходимость нацелить их на конструктивную, плодотворную работу.

И не случайно, в работе конференции принял участие ВРИО главы республики Вячеслав Битаров – ведь по существу он нацелен на решение тех же задач, какие волнуют и нас, коммунистов.

Одно из наиболее актуальных направлений в нашей работе – это подготовка партийных и управленческих кадров. Вот сейчас стоит вопрос о формировании правительства народного доверия у нас в республике, в связи с чем хочу сказать, что у нас есть грамотные, высокопрофессиональные специалисты, кандидатуры которых мы можем рекомендовать в состав этого правительства.

Хоть с грустью и печалью, но не могу не вспомнить безвременно ушедшего из жизни Тамерлана Агузарова, за восемь месяцев своего руководства республикой сделавшего столько, сколько предыдущим руководителям за десятилетия не удавалось сделать. Это достойно глубокого уважения, также как и усилия Вячеслава Битарова, взявшего тот же самый курс – это не может не радовать, не внушать надежды на большие позитивные перемены».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля