Последние новости

Реклама

Симферополь. ООО «Велес-Крым», входящее в холдинг «Скворцово», пошло навстречу арендодателям и изменило условия договора и сроки аренды их земельных паев с 12 до 6 лет. Как передаёт корреспондент Крыминформа, такое решение сегодня было озвучено руководством ООО «Велес-Крым» на встрече с собственниками сельскохозяйственных паёв в Николаевке Симферопольского района, сообщает издание «Крыминформ».

«Сегодня была достигнута договоренность, что мы изменим условия договора, и предложена альтернатива заключать договор на 12 лет или на 6 лет. Мы договорились, что некоторые условия договора будут изменены, в частности, добавили индекс инфляции в арендную плату», – сообщил Крыминформу директор ООО «Велес-Крым» Василий Ферлиевич.

Он также отрицал, что решение было принято после публикаций СМИ и подачи обращения в прокуратуру – по его мнению, люди сами не знали, что подписывали. «Из 46 человек, какие подали в прокуратуру, половина уже подписали договора. Мы звонили им, они говорят, что были не в курсе, что подписывают обращение в прокуратуру, так как их попросили поставить подпись под обращением арендатору о сокращении срока аренды», – прокомментировал Ферлиевич.

Директор также уточнил, что владельцы паёв могут забрать свои оригиналы документов, если они не собираются заключать новые договора аренды. А сами оригиналы документов, по его словам, необходимы «Велес-Крым» для заключения договоров и их регистрации в Госкомрегистре. «Для того, чтобы зарегистрировать договор, необходимы все оригиналы, в том числе и кадастровый паспорт», – уточнил Ферлиевич.

Он также пояснил, что их организация обязуется полностью оформить весь пакет на землю в соответствии с российским законодательством за свой счёт.

«Первые пятьдесят человек, какие уже подписали договора, мы передаём на регистрацию, и после регистрации ещё параллельно делается право собственности. Этим первым пятидесяти человекам я рассчитываю уже через месяц отдать кадастровый паспорт, диск с межевым планом, свидетельство о праве собственности и договор. Всё будет исключительно за наши деньги», – пояснил он.

Согласно новому образцу договора, который был распространен между пайщиков, арендная плата будет составлять 9 800 рублей, и она может уплачиваться по договорённости в натуральной форме. Переоформление же документов владельцев паёв за счёт арендатора там не оговаривается. И по факту у арендодателей на руках есть только акт приёма-передачи документов с печатью ООО «Велес-Крым», а соответствующие выписки из регистрирующих органов отсутствуют. На вопрос корреспондента, может ли владелец земли получить выписку из кадастра о том, что его документы проходят перерегистрацию, Ферлиевич ответил, что вопрос требует уточнения.

По окончании собрания, когда на практике все пайщики уже разошлись, юрист компании озвучила информацию, что будет подготовлено два варианта договоров аренды – на 6 и 12 лет. «Я готовлю два проекта договора, один буден на 6 лет, другой на 12, тем не менее условия будут разные. Оплата будет одна и та же», – сообщила юрист.

На вопрос, чем будут отличаться данные договоры, директор ответил, что это будет «интригой».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля